Время новостей
     N°81, 07 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2003
Проверенные ребята
Боевиков скоро совсем не останется
В апреле властям сдались 32 боевика -- такие сведения вчера обнародовал региональный оперативный штаб контртеррористической операции. По словам полковника Ильи Шабалкина, всех явившихся с повинной тщательно проверят и всех, кто не замешан в тяжких преступлениях, амнистируют.

Вообще-то амнистия пока только запланирована Госдумой. Но практика показывает, что соответствующего постановления дожидаться необязательно. Большая часть сдающихся бойцов сопротивления и так быстро находит себе работу, причем такую, которая не требует складывать оружие. Вариантов у них несколько -- от поселковой стрелковой роты до чеченских частей спецназначения комендатуры, в зависимости от опыта, политподготовки и квалификации. Переход на работу в эти вполне официальные структуры оформляется после подробного собеседования. Иногда бойцы даже получают назад только что сданные стволы.

Оценить реальное количество «перековавшихся» можно лишь примерно. Чеченским спецназом комендатуры, например, командуют сын главы республики Рамзан Кадыров и бывший замминистра обороны Ичкерии Сулим Ямадаев. Обе роты находятся в штате Минобороны РФ и имеют, разумеется, штатное расписание. Но многие ветераны прежнего отряда г-на Ямадаева теперь тоже считают себя бойцами элитной роты. Юридический статус таких «моджахедов» весьма неясен, зато фактический -- предмет понятной зависти тех, кто все еще бегает по горам: сдавшиеся боевики живут дома и свободно ходят с оружием. Про «лесных братьев» они довольно цинично говорят: «У них заканчиваются деньги». Между тем общая численность легальных чеченских подразделений -- милиции, спецназа комендатуры, стрелковых рот -- и их «серого» резерва, по некоторым оценкам, давно превысила довоенную численность армии Ичкерии.

И.о. президента Чечни такая ситуация, видимо, вполне устраивает. В последние несколько месяцев Ахмад Кадыров проявлял особое внимание к милицейским кадрам республики. «Численность сотрудников МВД превысила 11 тысяч человек, -- сообщил он вчера. -- В каждом районе также есть стрелковые роты, сформированные из проверенных ребят, которые не остановятся перед угрозами и выполнят любой приказ, решая задачи по борьбе с незаконными вооруженными формированиями».

Кстати, г-н Кадыров снова предложил передать «проверенным ребятам» из республиканского МВД общее руководство борьбой с терроризмом, которое пока осуществляет ФСБ. Российским военным глава республики предлагает обеспечивать чеченской милиции «огневую поддержку». О выводе войск речь, разумеется, не идет, «но если прекратится езда бронетехники по улицам населенных пунктов и военные вернутся в отведенные для них места на территории Чечни, ни у кого не будет повода обвинять их в нарушениях прав человека», -- говорит Ахмад Кадыров.

На самом деле большая часть равнинной Чечни уже сейчас находится под контролем МВД, а части Минобороны применяются только в горах. Зато даже российские правозащитники предполагают, что примерно половина похищений людей в Чечне совершается сотрудниками многочисленных местных силовых структур.

Иван СУХОВ