Время новостей
     N°81, 07 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2003
Парламентская бита
Депутата Демина заподозрили в рукоприкладстве
Депутат Госдумы, член фракции ЛДПР Владислав Демин вчера попал в очередную скандальную историю. В свое время он успел побывать одним из героев нашумевшего расследования против бывшего главы Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова, которого обвинили в организации убийства своего компаньона Вилора Струганова. Теперь появилась информация, будто парламентарий, являющийся к тому же еще и мастером спорта по кикбоксингу, вместе со своим помощником Алексеем Козерским подрался с милиционерами. ГУВД и прокуратура Москвы инцидент комментировали скупо, а в пресс-службе ЛДПР вчера вообще заявили, что впервые о нем слышат. В приемной же самого депутата Демина сказали: «Владислав Анатольевич позвонил и попросил говорить всем, кто будет обращаться по этому поводу, что никакого инцидента не было». Также там сообщили, что помощник депутата Алексей Козерский все эти дни находился в Красноярске и участвовать в каких-либо драках не мог. Лишь к вечеру в прокуратуре официально заявили: «Пресненская межмуниципальная прокуратура возбудила уголовное дело по факту драки группы лиц, в числе которых был депутат Госдумы от фракции ЛДПР Владислав Демин, с сотрудниками милиции по статье 318-1 УК РФ -- применение насилия в отношении представителя власти.

По неофициальным данным, ЧП произошло около пяти часов утра, когда двое патрульных из ОВД «Пресненское» проезжали на машине в районе станции метро «Улица 1905 года». У дома №21 по улице Красная Пресня их внимание привлекли трое мужчин, которые стояли около джипа, что-то обсуждали и агрессивно жестикулировали. Милиционеры остановились, представились и попросили неизвестных предъявить документы. Мужчины на это отреагировали быстро. Один из них с криком «Бей ментов!» будто бы ударил патрульного кулаком в лицо, другой бросился к машине, достал из багажника бейсбольную биту и принялся ею избивать второго патрульного. Трудно сказать, чем бы побоище закончилось, если бы в это время мимо не проезжал экипаж ГИБДД. Увидев потасовку, инспекторы вызвали по рации подмогу и помогли коллегам скрутить двух дебоширов. Третьему удалось убежать во дворы.

Один из задержанных, по версии милиционеров, представился депутатом Госдумы Владиславом Деминым и предъявил соответствующее удостоверение. Другой в это время достал из кармана какой-то документ и попытался его незаметно отбросить подальше. Документом этим оказалось удостоверение помощника депутата Демина -- Алексея Козерского. Несмотря на наличие в нем фотографии, г-н Козерский стал категорически от него отказываться и утверждать, что это не он. Депутат был тут же отпущен, а его помощника доставили в ОВД «Пресненское», где эксперты зафиксировали у него сильную степень алкогольного опьянения. Оба патрульных же отправились в травмопункт, где у них зафиксированы многочисленные ушибы лица и синяки. Уже вчера вечером после визита депутата Демина и адвоката Генриха Падвы г-н Козерский был из милиции отпущен.

Валерий ЧАЛИКОВ