Время новостей
     N°79, 05 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.05.2003
США сообразили на троих
Вашингтон, Лондон и Варшава поделили Ирак
В субботнем радиообращении к нации президент США Джордж Буш объявил о победе в войне с Ираком. «Битва в Ираке -- это одна победа в войне с террором, которая еще продолжается, -- подчеркнул он. -- «Аль-Каида» ранена, но не уничтожена». Находясь на своем ранчо в Техасе, американский президент пояснил, почему главная угроза безопасности США исходила все же от Саддама Хусейна. По словам Джорджа Буша, освобождение Ирака -- решающий шаг в борьбе с террором: «Мы свергли союзника «Аль-Каиды» и уничтожили источник финансирования террористов». Американский президент оценил «точность, быстроту и храбрость», с которой была проведена операция «Свобода Ирака»: «Подобного не ожидал враг, и не видывал ранее мир. Мир увидел мощь вооруженных сил США».

Наглядная демонстрация военной мощи США тем не менее пока еще не заставила мир принять на веру вашингтонскую аксиому, утверждающую, что Саддам Хусейн обладал оружием массового поражения. И забыть, что именно уверенность в этом торопила коалицию с началом вооруженной акции против Багдада. «Мы найдем его, -- успокоил Джордж Буш из Техаса, -- это вопрос времени». Почему следов запрещенного оружия не нашлось до сих пор? Потому что «Ирак размером с Калифорнию. Там есть туннели, пещеры, самые разнообразные комплексы». А кроме того, по утверждению президента США, все еще не «раскололся» и не начал давать «правдивые» показания сдавшийся в плен бывший премьер-министр Ирака Тарик Азиз. «Мы поняли, например, что Тарик Азиз так и не научился говорить правду. Он ее не говорил, когда был премьером, и все еще не знает, как ее сказать сейчас».

Тем не менее администрация США всерьез озабочена поисками следов оружия массового поражения в Ираке. Скоро в страну прибудут спецподразделения в количестве 1000 человек (среди них несколько десятков бывших инспекторов ООН), чтобы найти хоть что-то. В том числе из того, что уже было предъявлено Саддамом Хусейном ранее и зарегистрировано международными инспекторами ООН в Ираке. Похоже, что орды мародеров грабили не только иракские музеи. Спецкоманда минобороны США провела рейд в хранилища ядерных отходов в исследовательских центрах недалеко от Багдада и нашла их разграбленными. Власти США не исключают, что радиоактивные материалы похищены и могут оказаться в руках террористов.

Не только мародерство свидетельствует о том, что в оккупированном войсками США Ираке не все спокойно. По словам министра обороны США Дональда Рамсфелда, Ирак «не совсем безопасное место, не полностью мирное», и неизвестно, как долго придется там оставаться американским солдатам. Для контроля над ситуацией Вашингтон планирует к концу мая ввести в Ирак «стабилизационные» подразделения (вдобавок к 135-тысячному войску, уже находящемуся в Ираке) и разделить страну на три зоны. 20-тысячный американский «ограниченный» контингент будет стабилизировать обстановку в одной из них. В двух других порядок будут гарантировать многонациональные силы, в которых уже изъявили желание принять участие Албания, Болгария, Голландия, Дания, Италия, Испания и Украина. Как заявляют высокопоставленные американские военные чины, солдаты из России, Франции и Германии в эти «стабилизационные» силы в Ираке не попадут. Командование в этих двух зонах будет в руках Великобритании и Польши. Лондон и Варшава оказали активную военную поддержку Вашингтону в ходе боевых действий против Багдада. За это старый союзник и «новая Европа» получили возможность поучаствовать в послевоенном разделе Ирака.

Андрей ЗЛОБИН