Время новостей
     N°78, 30 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2003
Сергей Чернов: Россия станет хозяином Мировой лиги
На прошлой неделе в Москве прошла внеочередная отчетно-выборная конференция Российской федерации баскетбола, на которой президентом РФБ был избран Сергей ЧЕРНОВ. Он исполнял обязанности главы РФБ с июня прошлого года после того, как Валерий Кузин был вынужден оставить этот пост в связи с назначением на должность вице-президента ФИБА-Европа. О перспективах развития этого вида спорта в России, о планах на будущее с Черновым побеседовал корреспондент газеты «Время Новостей» Илья ТРИСВЯТСКИЙ.

-- На какой срок действительны ваши полномочия?

-- Я избран на период до 2008 года. Конференция решила, что сроки президентства должны совпадать с олимпийскими циклами. И поскольку Игры 2004 года в Афинах уже на носу, делегаты доверили мне руководство вплоть до Олимпиады в Пекине.

-- На чем вы сделаете акцент в своей работе?

-- Она уже идет, ведь я почти год несу главную ответственность за все, что происходит в российском баскетболе. Для нас главное -- подготовить новое поколение игроков и наставников. Я понимаю, что о работе главы РФБ многие будут судить по результатам выступлений национальных сборных на крупных международных турнирах, и все-таки задачу по воспитанию резерва и по популяризации баскетбола в стране считаю основной.

-- Оцените выступление наших клубов в еврокубках этого сезона.

-- Мы показываем лучшие результаты за всю российскую историю. Успехи налицо. У женщин УГМК выиграл титул клубного чемпиона Европы, только отсутствие опыта помешало самарскому СГАУ-ВБМ взять в родных стенах второй по значимости континентальный трофей. А мужской ЦСКА сейчас готовится к «Финалу четырех» Евролиги УЛЕБ. Сильно продвинулись мы и в организационном плане. Самара на высочайшем уровне провела турнир между командами сильнейшего квартета женского Кубка ФИБА-Европа, а ведь раньше Россия никогда не становилась хозяйкой состязаний такого ранга.

-- Какие еще крупные соревнования собирается принять наша страна в ближайшее время?

-- 7--8 мая в Женеве должно состояться подписание договора между ФИБА и РФБ о предоставлении нам долгосрочных прав на проведение принципиально нового турнира среди женских команд. В этом году он будет называться Мировым кубком, а со следующего сезона -- Мировой лигой. Фактически это чемпионат планеты среди клубов. В октябре его разыграют восемь команд, разделенных на первом этапе на две группы. Матчи пройдут в Екатеринбурге и Самаре. Участники следующие: чемпион Австралии, сильнейшая команда Африки, предварительно решено, что Азию будет представлять лучший клуб Южной Кореи, Южную Америку -- бразильянки, Северную и Центральную Америку -- баскетболистки США. Сразу три коллектива выставит Европа, это второй призер Евролиги французский «Валансьен», наши УГМК и СГАУ-ВБМ. Точные сроки состязания -- 14--20 октября. Если к этому времени в Екатеринбурге не войдет в строй новый Дворец спорта, то финальные матчи Мирового кубка состоятся в Самаре.

-- Что нового следует ожидать от внутреннего календаря?

-- В этом сезоне мы возобновили розыгрыш Кубка России среди мужских команд, в следующем этот трофей обязательно будут оспаривать и женские клубы. Причем у мужчин турнир мы сделаем предельно демократичным и массовым. Если в этот раз заявки на участие подали только два любительских, «самостийных» коллектива, то теперь проведение предварительной фазы мы передаем в компетенцию наших полномочных представителей во всех федеральных округах России. Таким образом, на региональной стадии Кубка могут сыграть команды вузов, предприятий, небольших населенных пунктов, участники областных чемпионатов. Наверняка кому-то из них посчастливится выиграть отбор на местах и сойтись лицом к лицу в решающей фазе турнира с профессиональными мастерами из высших дивизионов чемпионата страны. Пора наконец-то вернуться к традиции проведения Матча всех звезд России, причем как у мужчин, так и у женщин.

-- Хотелось бы еще раз конкретно уточнить задачи перед национальными сборными на осенних чемпионатах Европы.

-- Девушки под руководством Вадима Капранова на первенстве мира уже доказали, что они сильнее всех своих европейских соперниц. На континентальном первенстве в Греции мы ждем от нашей команды первых для России золотых медалей. У мужчин в Старом Свете конкуренция намного более серьезная, поэтому перед главным тренером Сергеем Елевичем поставлена задача добиться на турнире в Швеции путевки на Олимпиаду-2004. Так как Греция и Югославия уже имеют гарантированный пропуск в Афины, то нашим баскетболистам нужно быть как минимум третьими среди всех остальных команд. В лучшем случае нас устроит 5-е место, а если Югославия и Греция не попадут на пьедестал, то мы обязаны быть в тройке призеров.

Беседовал Илья ТРИСВЯТСКИЙ