Время новостей
     N°78, 30 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2003
Финансовый час
Алексей Кудрин уложился в рекордные сроки
Финансовый план на трехлетку - 2003-2005 годы - на вчерашнем заседании кабинета министров был утвержден за час. В такой успех не мог поверить даже сам докладчик - министр финансов, вице-премьер Алексей Кудрин, который заявил: «Мы уложились в час при обсуждении такого сложного вопроса, влияющего на жизнь страны и каждой отрасли». Члены кабинета и, правда, удивились до такой степени, что не смогли задать вопросов докладчику. Когда г-н Кудрин в финале заявил, что «нынешнее обсуждение основных макроэкономических параметров - это фактически первое чтение проекта бюджета-2004 в правительстве», все находились под глубоким впечатлением - за исключением министра культуры Михаила Швыдкого, который вдруг обеспокоился. Сказав, что, очевидно, придется смириться с теми цифрами, которые предлагает Минфин, он сделал вывод, что социальному блоку надо готовиться к публичному отказу «от многих обязательств».

Премьер, правда, предложил министру культуры несколько переосмыслить ситуацию, обратив внимание на то, что новая Россия не всегда может индексировать обязательства прошлых лет. Одновременно г-н Касьянов, пожалуй, впервые высказал на публике своему заму Алексею Кудрину откровенные дифирамбы: «Спасибо за четкое и ясное изложение. Видите, как доложили, что даже вопросов нет».

В итоге Минфину практически единогласно увеличили по максимому сроки представления согласованного с ведомствами финансового плана - до 30 мая. В виду этого правительству придется напрячься и «прочитать» бюджет в «первом чтении» уже 5 июня на заседании кабинета.

Вера КУЗНЕЦОВА