Время новостей
     N°78, 30 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2003
Лица премьера
Вице-премьеров допустили до политики
Идея формирования партийного правительства имеет полное право на существование, хотя и нуждается в обсуждении, считает Михаил Касьянов. Главный вопрос - «готова ли к этому Россия, достигла ли она соответствующего уровня развития», заявил премьер-министр на вчерашней встрече с журналистами, добавив, что сейчас, однако, была бы недопустима комбинация, при которой правительство формируется частично по партийному принципу, а частично - по профессиональному.

Впрочем, и профессиональный принцип тоже нуждается в совершенствовании. Отныне замы Михаила Касьянова - вице-премьеры будут курировать не конкретные министерства, как это было до сего дня, а направления экономической политики: пенсионную, налоговую, социальную и т.п. реформу. Похоже, в аппаратном смысле это означает микрореволюцию. Прежде всего - для министров, которым с нынешнего момента начальниками будут не только премьер и курирующий их отрасль вице-премьер, а вся руководящая надстройка кабинета министров. Как сказал Михаил Касьянов, теперь он - «один в шести лицах» (то есть он сам и пятеро вице). Очевидно, до этого был в одном - управляющим всем, и очень от этого страдал.

Г-н Касьянов по-своему логично объяснил эту новую затею. В начале президентского срока Владимира Путина и Кремль, и Белый дом делали ставку на сильные министерства, а потому хотели «спрямить» вице-премьерскую надстройку до минимума - двух-трех замов премьера. По ходу дела, однако, законники оценили эту ситуацию по-своему. Мол, сильные министры - это, конечно, хорошо, только законодательно это не предусмотрено, - решения остаются либо за правительством, либо в отдельных случаях за премьером. Возможно, г-н Касьянов или кабинет могли бы и захотеть участвовать во всем и вся, и принимать решения во всех экономических случаях. Но только, по словам премьера, практика показала, что это - физически невозможно.

Что касается распределения полномочий среди вице, то суть их в основном сводиться к одному: что, в каком объеме и насколько радикально будет курировать «новый-старый промышленный вице» в исполнении Бориса Алешина. Г-н Касьянов пояснил, что г-н Алешин будет курировать большинство функций, которыми занимается Минэкономразвития, то есть реальный сектор (за исключением ТЭК), поддержку предпринимательства и экспорта. При этом премьер подчеркнул, что никаких изменений в области руководства военно-техническим сотрудничеством России с зарубежными странами не предусматривается. Эту сферу курирует комиссия по ВТС, председателем которой является президент Владимир Путин, а заместителем - глава правительства. При этом руководство кабинета министров не собирается обострять обстановку внутри и менять некоторых глав межправительственных комиссий, в которых позиции ВТС являются основными. Г-н Касьянов пояснил, что до сих пор его удовлетворяла работа вице-премьера Виктора Христенко в российско-китайской комиссии и главы Минпромнуаки Ильи Клебанова в российско-индийской, где, понятно, большая часть вопросов приходится на экспорт оружия из России. И менять безосновательно эту практику премьер не намерен - «нет показаний».

Вера КУЗНЕЦОВА