Время новостей
     N°78, 30 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2003
«Старая» Европа создает альтернативу НАТО
Вчера в Брюсселе лидеры Франции, Германии, Бельгии и Люксембурга решили объединить свой военный потенциал и заявили о планах создания штаба многонациональных вооруженных сил Евросоюза, способного проводить операции автономно от НАТО. Именно эти четыре страны решительно выступали против военных планов США в Ираке. Пытаясь сгладить впечатление о начале нового витка противостояния с Америкой, президент Франции Жак Ширак заявил на пресс-конференции: «Делая Евросоюз сильнее, мы вносим вклад в укрепление Трансатлантического альянса».

Тем не менее вчерашнее решение выглядит не как опора, а скорее как осиновый кол в тело единого НАТО. В совместной декларации лидеры квартета раскольников выразили «общее убеждение в том, что Европа должна быть в состоянии говорить единым голосом и в полной мере выполнять свою роль на международной арене». Мало того, лидеры «старой» Европы без обиняков заявили, что дипломатические действия могут быть убедительными и эффективными лишь в случае, если базируются на «военных возможностях». Чтобы это стало очевидным, понадобились дипломатические баталии накануне иракской войны -- позиция США подкреплялась тогда цифрами: военные расходы Пентагона вдвое превосходят показатели всех остальных членов НАТО.

В результате вчерашнего «мини-саммита» решено уже к лету 2004 года создать штаб европейских «сил кризисного реагирования». Для практической реализации задумки помимо генштаба будет также создан совместный командный центр со штаб-квартирой в Брюсселе и европейское агентство по вооружению. Объединенный контингент будет сформирован на основе уже существующего элитного германо-французского подразделения быстрого реагирования. Кроме того, выдвинуто предложение по созданию к лету будущего года европейских стратегических ВВС. По словам Жака Ширака, все это может быть использовано, «когда ЕС решит не задействовать возможности НАТО, например во время операций ЕС по мандату ООН». В реальности Евросоюз получит возможность самостоятельно планировать и осуществлять военные операции, сохраняя при этом полную независимость от НАТО.

Идея необходимости создания сил быстрого развертывания в рамках ЕС прозвучала еще в пору косовского кризиса. Теперь, после оглушительной «иракской» пощечины Вашингтона, идея приобрела конкретные очертания. «Время для нового этапа строительства европейской обороны пришло», -- заявила вчера брюссельская четверка и обратилась ко всем членам Единой Европы, включая и новичков, присоединиться к европейским силам быстрого развертывания. Лидер Национального фронта Франции Жан-Мари Ле Пен заявил газете «Время новостей», что «приветствует брюссельское заявление», хотя и считает его «запоздавшим». «Когда встает вопрос выбора между НАТО, превратившимся в послушный американский инструмент, и интеграцией сильной и уважаемой Франции в единую европейскую оборону, естественно, предпочтение должно отдаваться второму. Потеряно много времени. Наше вооружение, когда-то самое современное, сегодня морально устарело. А как известно, самое трудное дело -- догонять», -- заявил он.

Решение четверки раскольников неизбежно углубит противоречия внутри Европы. Ориентированный на США британский премьер Тони Блэр на днях предусмотрительно призвал Старый Свет не противопоставлять себя Штатам и предупредил, что в рамках «так называемого многополярного мира» различные центры власти очень быстро начнут соперничать между собой. Британский лидер хочет, чтобы европейские страны и США действовали как «единая сила», а не спорили, как это было перед началом войны в Ираке.

В своей первой реакции большинство партнеров инициативной четверки по ЕС и НАТО в лучшем случае прохладно отнеслись к проекту, авторство которого приписывают Бельгии. Подвергся критике сам принцип приглашения на встречу в Брюсселе -- в ней участвовали только страны «антивоенной коалиции». С резкой критикой брюссельской встречи выступила неприглашенная Испания, горячо поддержавшая военные амбиции Вашингтона в Ираке. «Европейскую оборонительную политику нельзя проводить втроем или вчетвером, -- заявила министр иностранных дел Испании Ана Паласио. -- Оборона не должна стать фактором разделения в ЕС». Но первый шаг сделан. Ответ за Вашингтоном и его группой поддержки из числа союзников-неофитов по НАТО.

Петр РОЗВАРИН, Париж, Юрий ШПАКОВ, Берлин, Андрей ЗЛОБИН