Время новостей
     N°78, 30 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2003
Пхеньянская головоломка для США
Ким Чен Ир хочет «чего-то существенного»
Содержание плана, предложенного на минувшей неделе Пхеньяном в китайской столице на трехсторонних ядерных консультациях, начало проясняться лишь вчера. Попутно стало понятно, почему переговорщики первоначально оценивали тактику КНДР и США с диаметрально противоположных позиций.

Джордж Буш, глава госдепа Колин Пауэлл и его китайский коллега Ли Чжаосин назвали переговоры «благоприятными», «успешными» и «полезными». Шеф Пентагона Рамсфелд, напротив, сразу же заявил, что они «не продвинули ни на шаг вперед» решение ядерной проблемы. МИД КНДР заявил, что Штаты «с порога» отвергли «принципиально новое предложение» Пхеньяна и «упорно избегали обсуждения основных проблем».

Вчера Пауэлл наконец сообщил, что северокорейский пакет предложений тщательно изучается. Глава госдепа уклончиво поведал, что Ким Чен Ир требует от Вашингтона «чего-то весьма существенного» в обмен на «окончательное разрешение ядерной проблемы». «Северная Корея, -- отметил Пауэлл, -- признала многое из того, что сделала, и заявила, что эти вопросы подлежат дальнейшему обсуждению».

Информированные источники характеризуют суть пхеньянской инициативы следующим образом. Если США прекратят «враждебную политику» в отношении КНДР, Северная Корея ликвидирует ядерную программу, откажется от экспорта ракет и ракетных технологий, допустит в свой ядерный центр в Енбене инспекторов МАГАТЭ и, возможно, рассмотрит вопрос о возвращении в режим Договора о нераспространении ядерного оружия.

Но что же именно должны сделать США? Южнокорейская «Мунхва ильбо» полагает, что Пхеньян добивается нормализации отношений со Штатами, признания американцами политико-государственного устройства КНДР, предоставления гарантий от превентивного нападения, а также снятия препятствий для экономического развития страны. Пхеньян якобы уже отказался от прежнего требования о заключении пакта о ненападении с США, категорически Вашингтоном отвергаемого. Дипотношения с американцами северокорейцев пока не интересуют, несмотря на распространившиеся в Белом Доме панические слухи на этот счет.

Проявив восточную иронию, КНДР предложила Штатам в порядке взаимности допустить инспекторов ООН и на свои ядерные объекты. Северокорейская делегация якобы также уведомила американцев, что сейчас Пхеньян обладает лишь одним-единственным ядерным зарядом. И он может быть уничтожен при условии предоставления КНДР продовольственной и энергетической помощи.

Представитель госдепа Ричард Баучер вновь повторил, что США не пойдут на новые сделки с Северной Кореей ради выполнения ею прежних обязательств. Однако его начальник Пауэлл сказал, что предложение КНДР уже обсуждается с Южной Кореей, Китаем, Россией, Японией и Австралией. После этого Белый Дом посмотрит, «куда следовать дальше».

Настораживает, правда, что дата следующего раунда консультаций не согласована. К тому же после выступления Пауэлла северокорейская газета «Минчжу Чосон» предупредила, что переговоры с КНДР будут бесполезны для Вашингтона, если он и дальше будет вести речь лишь о разоружении Пхеньяна и пропускать мимо ушей предложения о взаимных уступках стратегической важности.

Александр САМОХОТКИН