Время новостей
     N°78, 30 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2003
Нравственное ядро
Совбез предлагает стратегическим предприятиям «прислониться к государству»
Члены Совета безопасности России и заинтересованные министры решали вчера, какие предприятия считать стратегическими. «Необходимо из всего многообразия предприятий вычленить то научно-производственное и технологическое ядро, которое гарантированно обеспечит страну продукцией, имеющей стратегическое значение», -- объяснил секретарь Совбеза Владимир Рушайло. Члены совета подчеркивают, что речь идет не только об обороне и безопасности. Список, который они хотят составить, полностью называется «перечнем предприятий и акционерных обществ, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан России».

Различные списки стратегически важных предприятий существовали и раньше, всего их шесть. По словам замсекретаря Совбеза Владимира Потапова, родились они «из отношения к приватизации» -- в начале 90-х годов определили предприятия, которые или вообще не подлежали передаче в частные руки, или это допускалось только по решению главы государства. Есть и разные отраслевые стратегические списки, например ядерный. При этом в российском законодательстве отсутствует какое-либо упоминание о том, какие преимущества дает предприятию стратегический статус.

В ноябре прошлого года президент поручил свести все списки в один и разработать соответствующую правовую базу. Единый список все еще не готов, г-н Потапов пояснил, что его окончательная редакция -- прерогатива правительства. Совет безопасности определял только «критериальную базу», то есть правила, по которым предприятия можно включать или не включать в список. После создания перечня утверждать его будет президент.

По мнению членов Совбеза, предприятий в списке будет около 400, причем войдут в него не только государственные объекты. Стратегическим может быть объявлен, к примеру, новый нефтяной гигант «ЮкосСибнефть». Участники совещания считают, что очень многие акционерные предприятия сочтут за благо «прислониться к государству». Что им даст такая опора, пока так и осталось неясным. Г-н Рушайло подчеркнул, впрочем, что механизмам свободного рынка ничего не грозит. Просто государство должно иметь возможность регулировать процессы, которые жизненно важны для национальной безопасности и общественной нравственности.

Иван СУХОВ