Время новостей
     N°78, 30 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2003
«Избрать насильно закон не позволяет»
Норильский избирком отменил выборы мэра из-за отсутствия кандидатов
Второй тур выборов мэра Норильска, запланированный на 4 мая, отменен по неслыханной в новой российской истории причине -- отсутствию претендентов. За последние два дня все четыре кандидата выбыли из предвыборной борьбы.

Началось все с решения местного суда, который в понедельник утром снял со второго тура лидера местных профсоюзов Валерия Мельникова, главного претендента на пост главы администрации Норильска. Его признали виновным в нарушении правил финансирования избирательной кампании. 20 апреля в первом туре за Мельникова проголосовали более 47% избирателей, принявших участие в выборах. При этом он существенно опередил ставленника «Норникеля» председателя местного горсовета Сергея Шмакова, набравшего около 31% голосов.

После этого в Норильске уже почти никто не сомневался, что г-на Мельникова попытаются отстранить от участия во втором туре выборов. Так и случилось. Причем горсуд сделал это, не оставив ему даже времени на подачу апелляции в вышестоящий судебный орган. Однако в роли «мученика за правое дело» г-н Мельников пробыл всего несколько часов. В тот же день вечером Сергей Шмаков в эфире местной телекомпании неожиданно заявил, что снимает свою кандидатуру, так как «выборы стали безальтернативными». Впрочем, в принципиальность соперника г-н Мельников не верит: «В «Норникеле» поняли, что норильчане могут проголосовать против всех. Чтобы избежать позора, они решили снять своего кандидата». Так же думает и большая часть независимых политтехнологов. Подтверждает это предположение, в частности, последовавший в тот же понедельник официальный самоотвод другого кандидата от «Норникеля» Леонида Фраймана.

В результате всех этих передряг утром во вторник горизбирком Норильска принял беспрецедентное, но совершенно законное решение -- включить в бюллетень для голосования адвоката Александра Глискова, единственного из оставшихся кандидатов, а также графу «против всех». Отметим, что именно по жалобе г-на Глискова, молодого юриста из Красноярска, был снят с выборов г-н Мельников.

Однако через пару часов выяснилось, что никакие бюллетени не нужны. Александр Глисков решил не отрываться от коллектива и тоже снял свою кандидатуру. При этом он без лишнего пафоса объяснил свое решение тем, что вряд ли сможет набрать необходимый для победы 51% голосов, так как «в Норильске процветает идеология «нашизма», победить здесь может только свой».

Теперь в Норильске пройдут новые выборы, назначить и провести которые должны горизбирком и местные исполнительные власти. Как ожидается, депутаты совместят выборы мэра и депутатов Госдумы, то есть они состоятся в декабре.

Из «старых» кандидатов твердо намерен еще раз баллотировать в мэры Заполярья только Валерий Мельников. В городе же сейчас много говорят о том, что нынешний исполняющий обязанности мэра Норильска Геннадий Петухов, не мобилизовавший административный ресурс для победы г-на Шмакова, «не оправдал высокого доверия». Поэтому сейчас на этот пост пророчат другого заместителя главы администрации города -- Игоря Степаненко, который на выборах губернатора Красноярского края был представителем Александра Хлопонина в краевой избирательной комиссии.

Между тем в Центризбиркоме пока не видят оснований для вмешательства в ситуацию в Норильске, так как никаких жалоб оттуда не поступало. Впрочем, вчера глава ЦИК Александр Вешняков пообещал разобраться в сложившейся «нездоровой и трудной» ситуации. По его словам, его ведомство уже запросило в Норильске документы, касающиеся выборов мэра. Он признал, что в городе сложилась «нерядовая ситуация», однако при этом заявил, что «никого избрать насильно даже мэром Норильска закон не позволяет».

Александр КЛИМОВИЧ, Красноярск