Время новостей
     N°78, 30 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2003
Лужков готовит больницы
Профилактика пневмонии в Москве начнется с торговцев из Азии
Москва не хочет отставать от мировых столиц, начавших войну с опасным вирусом атипичной пневмонии. Власти уже объявили своей главной целью предотвращение проникновения в город инфекции из регионов, уже охваченных эпидемией, прежде всего из стран Юго-Восточной Азии. Однако учитывая известную московскую специфику, следует ожидать, что крайними в профилактической борьбе окажутся китайцы и вьетнамцы, торгующие на вещевых рынках столицы. Тем более что вчера на заседании специально созданной комиссии по предотвращению распространения атипичной пневмонии мэр Москвы Юрий Лужков уже заявил: все московские рынки, на которых торгуют выходцы из Юго-Восточной Азии, могут быть закрыты при первом же подозрении на распространение инфекции. Предупреждение градоначальника приезжим азиатам транслировал обладающий столичной регистрацией пресс-секретарь мэра Сергей Цой. О проблемах нелегальной миграции из Азии говорилось уже не раз, и мэрия, по-видимому, решила воспользоваться эпидемиологической ситуацией для наведения порядка. Недаром обеспечивать борьбу с инфекцией на рынках наравне с медиками поручено и начальнику столичного ГУВД Владимиру Пронину.

Рынков, считающихся исключительно китайскими или вьетнамскими, в Москве больше десяти, однако сегодня трудно найти в столице крупную торговую площадку, на которой не было бы представителей многочисленных народов Азии. Поэтому вполне вероятно, что предупреждение г-на Лужкова относится в том числе и к Лужникам, и Петровско-Разумовскому, Измайловскому или Черкизовскому рынкам, где работает довольно много торговцев из Вьетнама и Китая. Однако первый заместитель мэра в столичном правительстве Людмила Швецова полагает, что пока о прекращении работы вещевых рынков говорить рано. В то же время г-жа Швецова подтвердила, что они будут закрыты в случае возникновения угрозы распространения инфекции. Такой угрозой, по ее словам, может стать «прибытие на рынок большой группы новых торговцев или поступление крупной партии товара».

Примечательно, что жесткая эпидемиологическая политика московских властей затронет не только рыночных торговцев, но и туристический бизнес. Юрий Лужков, конечно, не может открыто влиять на политику многочисленных турфирм, однако градоначальник «порекомендовал» столичным турагентствам ограничить визиты в Москву иностранных граждан из неблагополучных регионов, где зарегистрированы вспышки пневмонии. По дипломатической линии также будет ограничено посещение Москвы официальными делегациями.

Кроме решения миграционных и экономических проблем столицы в рамках профилактики пневмонии, мэрия позаботилась и об обеспечении материальной базы для необходимых действий в случае обнаружения инфекции. В частности, решено подготовить к приему больных новую современную инфекционную больницу на Соколиной горе. Фармацевтическим компаниям поручено обеспечить наличие в аптеках марлевых повязок и необходимых препаратов. Уже со следующей недели в Москве начнется санитарная обработка мест большого скопления людей, дезинфекция общественного транспорта, прежде всего метро. Из-за угрозы распространения инфекции в детских учреждениях в Москве будут сокращены массовые мероприятия с участием детей.

Правда, в борьбе с угрозой пневмонии городские власти уже столкнулись с чисто техническими проблемами. Одной из причин быстрого распространения эпидемии в Китае считается наличие большого количества систем кондиционирования замкнутого цикла. Большое количество таких кондиционеров установлено и в Москве, прежде всего в государственных учреждениях. К исследованию возможности дезинфекции таких систем уже привлечены ведущие российские ученые, и мэрия намерена незамедлительно воспользоваться их рекомендациями в учреждениях столицы.

Заботясь о здоровье государственных чиновников, мэрия не забыла и об остальных горожанах: памятка о том, как вести себя при угрозе распространения инфекции, будет распечатана большим тиражом, а также опубликована в СМИ с комментариями специалистов.

Александр ГУДКОВ