Время новостей
     N°78, 30 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2003
Монополист наступает на Латвию
«Миролюбиво» вытесняя оттуда «Итеру»
Отчитываясь перед правлением «Газпрома» о проделанной работе, руководитель департамента по имуществу и корпоративным отношениям Александр Красненков заявил, что в настоящее время завершается работа по приобретению у Itera Latvija 9% акций компании Latvijas Gаze. Таким образом, у латвийской компании, которая занимается транспортировкой, хранением и реализацией газа, останется только два акционера, которые смогут влиять на управление: «Газпром» и немецкий альянс Ruhrgas и E.On Energie.

Российский концерн получит 34% акций, а его крупнейший европейский партнер -- 45%. Itera Latvija с 16% теперь присоединится к миноритариям, среди которых крупнейшим является правительство Латвии -- 3%. Остальные акционеры контролируют в совокупности менее 2%. В «Газпроме» говорят, что никакого конфликта интересов не было и сделка совершается миролюбиво. Для ее окончательного оформления концерну необходимо получить разрешение ЦБ на совершение инвестиций за рубежом. «Это условие было обозначено в качестве обоснования отсрочки вступления в силу договора», -- сказал источник газеты «Время новостей» в компании.

До последнего времени «Итера» и так не чинила особых проблем «Газпрому». Де-факто голосование обоими «российскими» пакетами было согласовано. А председателем совета директоров был избран сам г-н Красненков. Напротив, такое положение не устраивало немецкий альянс, который собирался даже выкупить у «Итеры» часть акций LG в прошлом году с целью «восстановить паритет». Однако в итоге 9% акций, принадлежавших Itera Latvija, стали одним из активов, которые перешли к «Газпрому» по соглашению о намерениях, направленному на урегулирование взаимоотношений, обязательств и расчетов. По этому документу, который был подписан летом прошлого года главой «Газпрома» Алексеем Миллером и президентом «Итеры» Игорем Макаровым, газовый концерн, в частности, вернул себе лицензию на Южно-Русское месторождение.

В компании г-на Макарова, как и в «Газпроме», не стали комментировать сделку. Но, по информации газеты «Время новостей», в счет этих акций «Итера» «урегулирует ряд своих обязательств», а именно -- спишет часть старой задолженности.

Аналитик Brunswick UBS напоминает, что в свое время «Газпром» уже покупал у Itera Latvija 6,74% Latvijas Gaze за 11,2 млн долл. Соответственно 9% акций можно оценить примерно в 17 млн долл. По мнению эксперта, желание «Газпрома» усилить свое присутствие в Латвии связано с вступлением этой страны в Евросоюз уже в следующем году, что может сулить определенные дивиденды в выходе на розничную торговлю газом в Европе.

С этой точки зрения преимущество Latvijas Gaze заключается в том, что она владеет Инчукалнским подземным хранилищем газа проектной мощностью 4 млрд кубометров с перспективой расширения в 2005 году до 5 млрд кубометров. Представитель «Газпрома» сказал газете «Время новостей», что эта сделка укладывается в рамки политики наращивания газотранспортных мощностей за пределами страны.

Алексей ГРИВАЧ