Время новостей
     N°78, 30 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2003
Закончено дело о взрывах домов
За самые страшные в российской истории теракты ответят только двое
Расследование самых крупных в российской истории терактов -- взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года -- официально закончила на днях Генпрокуратура РФ. Сейчас с материалами дела начали знакомиться двое имеющихся у спецслужб обвиняемых -- Адам Деккушев и Юсуф Крымшамхалов. Организатор преступления Ачимез Гочияев находится в розыске, а все остальные подрывники -- Хаким Абаев, Равиль Ахмяров, Денис Сайтаков, Заур Батчаев, согласно оперативным данным, убиты.

По версии следствия, все эти люди являлись участниками созданного в Карачаево-Черкесии «Мусульманского общества №3», которое возглавлял Гочияев и которое существовало на деньги чеченских боевиков, в первую очередь Хаттаба. Именно он, по данным спецслужб, и отдал приказ на организацию терактов в России. В результате члены общества купили селитру и алюминиевую пудру, смешали ее, снабдили гексогеном, загрузили в мешки из-под сахара и отправили в Москву и Волгодонск, где использовали для взрывов. От терактов в общей сложности погибли 240 человек. В прошлом году Деккушев и Крымшамхалов были арестованы в Грузии и переданы России. Во время задержания последнего в перестрелке был убит Заур Батчаев. Гочияев до сих пор, по некоторым данным, скрывается в Грузии. Что касается Хакима Абаева, Равиля Ахмярова, Дениса Сайтакова, то, по данным ФСБ, все они погибли во время войны в Чечне, правда, тел их не найдено. Таким образом, перед судом пока предстанут только Деккушев и Крымшамхалов -- фигуры во всей этой истории второстепенные.

Корреспондент газеты «Время новостей» вчера пообщался с адвокатами обвиняемых. «Адам Деккушев рассказал мне, что в это «Мусульманское общество» он вступил, обозлившись на весь свет, -- сообщила защитник Наталья Тарасевич. -- Он считал, что «вокруг одно зло», и надеялся восстановить справедливость, вступив в это общество, где, как он думал, были такие же верующие и принципиальные люди. Но потом Деккушев признался, что руководители общества его тоже обманули. Он всегда говорил, что категорически против гибели людей, а получилось все по-другому. По его словам, вначале машину с взрывчаткой они привезли к плотине в Волгодонске и хотели взорвать ее там с целью остановить наступление федеральных войск на Дагестан и Чечню. Но потом было решено установить грузовик с опасным грузом у одного из жилых домов. Сам Деккушев ничего не понимает во взрывном деле, поэтому осуществляли теракты другие люди. В тюрьме он и со мной, и со следствием общается активно и рассчитывает на благоприятный исход для себя в этой истории».

«Юсуф Крымшамхалов закончил в свое время обычную советскую школу, -- говорит адвокат Шамиль Арифулов, -- увлекался классической борьбой и был призером многих соревнований в юношеском возрасте. Он должен был пойти служить в спортроту, но попал в Западную группу войск. Когда Крымшамхалов вернулся на родину, он столкнулся, как и многие его ровесники, с обычными проблемами: нет хорошего образования, поэтому нет постоянной работы, отсюда материальные трудности. В результате он перебивался непостоянными заработками, общался с разными людьми, в том числе с Гочияевым, которого видел всего два-три раза в 1999 году. После взрывов жилых домов он оказался в Чечне, а потом в Грузии, где и был задержан. В тюрьме он сейчас читает УПК, классическую русскую литературу, Коран. Он вообще начитанный человек. Крымшамхалова навещают родственники. Что касается предъявленных обвинений, то он готов отвечать за то, что совершил, но считает, что его деяния не являются такими, за которые положен пожизненный срок».

Александр ШВАРЕВ