Время новостей
     N°78, 30 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2003
Детям -- до 22
Мосгордума опять обсуждает комендантский час для подростков
Подростки на ночных московских улицах снова привлекли внимание столичных законодателей. Сегодня депутаты Мосгордумы в очередной раз должны рассмотреть законопроект, который установит ответственность родителей и опекунов за то, что их дети по ночам проводят время вне дома без присмотра. Идее комендантского часа для подростков уже не один год -- ее последовательно, но безуспешно отстаивает депутат Мосгордумы Евгений Балашов. Первоначально она оформилась в законопроект «О защите прав несовершеннолетних и правилах их поведения в общественных местах». Документ запрещал пребывание детей, не достигших 16 лет, без родителей на улице и в общественных местах с 23 до 6 часов. Однако законопроект нещадно критиковался на стадии подготовки, и в результате осенью 2002 года депутаты не поддержали даже его переработанный и смягченный вариант «Об административной ответственности за нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время», который повышал временной порог до 24 часов и понижал возрастной -- до 14 лет. Депутаты сочли его все равно нарушающим права детей, в первую очередь право на свободу передвижения.

В итоге документ теперь называется «Об административной ответственности за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих)». В преамбуле осталась ссылка на все те же 300 тысяч преступлений в год, совершаемых, согласно официальным данным, с участием подростков. Необходимость законопроекта также объясняется «защитой детей от преступности, наркомании и насилия, от вовлечения их в криминальную среду». Не изменилась и величина штрафа для родителей, оставивших детей без присмотра: сначала -- предупреждение, а потом -- 300--500 рублей. Правда, почти вдвое выросла ответственность юридических лиц -- хозяев ночных клубов и дискотек, пускающих к себе несовершеннолетних, -- с 25 тысяч рублей до 30--50 тысяч.

Как рассказала корреспонденту газеты «Время новостей» помощник депутата Балашова по юридическим вопросам Ольга Гострая, идеология документа полностью изменена и основным нарушением теперь считается не «нахождение», а «попустительство». Никакой ответственности самих несовершеннолетних законопроектом не предусмотрено, да и не имеющими права появляться на улицах по ночам предлагается признать только подростков до 14 лет. Причем, по словам юриста, разработчики постарались внести в закон и некоторые другие либеральные нормы. В частности, подростку не запрещается вообще находиться в клубах и на дискотеках. Он может туда пойти в сопровождении не только родителей (и лиц, их заменяющих), но и «иных близких родственников»: в перечень включены даже родственники родителей несовершеннолетних. «Главное, чтобы было кому защищать, -- сказала г-жа Гострая. -- Ведь цель закона -- обезопасить ребенка от преступлений и не допустить, чтобы он сам совершил преступление». Особого толкования удостоилось также понятие «ночного времени». Разработчики сослались на УПК и на так называемый закон о тишине («Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в Москве»), в котором ночное время в столице начинается с 22 часов.

Однако удастся ли депутату Балашову после стольких поправок ввести в Москве детский комендантский час, выяснится только сегодня. Разумеется, сам защитник несовершеннолетних надеется, что коллеги по Мосгордуме его теперь поддержат.

Ирина БЕЛАШЕВА