Время новостей
     N°78, 30 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2003
«Карта мира» для Аббаса
Новый палестинский премьер получит ее в Вашингтоне
Вчера в Рамаллахе на Западном берегу Иордана в палестинском парламенте начались трехдневные дебаты по кандидатурам, предложенным в правительство Палестинской национальной автономии (ПНА) премьером Махмудом Аббасом. После утверждения кабинета министров Аббас принесет присягу.

На слушания приглашены спецпредставители «Мадридского квартета» (США--Евросоюз--Россия--ООН), разработавшего мирный план поэтапного палестино-израильского урегулирования -- «дорожную карту». Россию, ЕС и ООН представляют Андрей Вдовин, Мигель Моратинос и Терье Род-Ларсен.

Роль США в этом процессе носит специфический характер. C июня 2002 года Вашингтон игнорирует лидера ПНА Арафата как «пособника террора». При этом в последнее время американцы явно претендуют на роль первой скрипки в «квартете». В апреле на англо-американском саммите в Белфасте Джордж Буш заявил о своих симпатиях к палестинскому премьеру Аббасу и пообещал запустить «дорожную карту» сразу после формирования его кабинета. Никакие другие участники ближневосточного урегулирования не упоминались.

В свою очередь Россия, ЕС и ООН единодушно ссылаются на план «квартета». В середине апреля в Афинах глава МИД России Игорь Иванов особо подчеркнул: «Мы выступаем за то, чтобы по завершении формирования палестинского правительства во главе с господином Аббасом сторонам была передана «дорожная карта», разработанная «квартетом».

После формирования палестинского кабинета должна состояться первая официальная встреча премьеров Израиля Ариэля Шарона и Палестины Махмуда Аббаса. Они обсудят пути прекращения антиизраильских акций палестинских боевиков, отмену блокады лидера ПНА Ясира Арафата и освобождение палестинских заключенных. При яром неприятии Шароном нынешнего лидера ПНА на успех этой встречи надеяться трудно. Не далее чем в понедельник Шарон отказал в аудиенции главе МИД Японии из-за ее намерения встретиться с Арафатом.

А вот госсекретарь США Колин Пауэлл в ходе своего предстоящего ближневосточного турне на чувствах Шарона играть не будет. Он встретится лишь с ним, проигнорировав Ясира Арафата. Махмуд Аббас не склонен поддерживать бойкот Ясира Арафата. Более того, он якобы выразил желание прибыть в Вашингтон на вручение «дорожной карты» президентом США именно в компании с Ясиром Арафатом.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ