Время новостей
     N°78, 30 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2003
В Ираке схвачен «человек-ракета», «доктор-бактерия» еще на свободе
Вечером в понедельник американские солдаты расстреляли демонстрацию в иракском городе Эль-Фаллуджа, расположенном в 50 км к западу от Багдада. 15 человек погибли, около 50 ранены. Шествие проходило мимо школы, где расквартированы военнослужащие США. Около двухсот манифестантов, большинство из них в возрасте от 5 до 20 лет, требовали убрать солдат из школы и возобновить занятия. Кто-то из них кинул в солдат камень, те в ответ открыли огонь.

Практически одновременно с расстрелом иракских манифестантов в Эль-Фаллудже президент США Джордж Буш выступил перед американскими иракцами в штате Мичиган. «С каждым днем иракцы продвигаются по пути демократии и возлагают на себя ответственность активной гражданской позиции, -- заявил он счастливым улыбающимся людям с иракской внешностью, собравшимся в зале. -- С каждым днем жизнь в Ираке налаживается, по мере того как войска коалиции повышают безопасность небезопасных районов, поставляют продукты и медикаменты нуждающимся».

В понедельник был очередной день рождения Саддама Хусейна. А в Багдаде под председательством американского наместника в Ираке отставного генерала Джея Гарнера прошла встреча иракской оппозиции. В ней приняли участие 250 человек (чуть больше, чем в расстрелянной демонстрации), и обсуждали они пути строительства демократии в стране. Встречу бойкотировали «Высший совет исламской революции» (крупнейшая в стране организация шиитов) и ведущие курдские организации. Одну из старейших партий страны -- коммунистическую -- на встречу не пригласили. Через месяц участники багдадской встречи соберутся вновь, чтобы избрать временное правительство Ирака. Одновременно американское военное командование США перебрасывает в Багдад дополнительные силы численностью от 3 до 4 тыс. человек. Безопасность иракской столицы необходимо укрепить, чтобы, как уверяют генералы США, «позволить иракцам избрать свое правительство». Сейчас в Багдаде находится около 12 тыс. американских солдат, всего в стране размещено более 150 тысяч.

Плотность вооруженного присутствия помогает американцам собирать колоду из 55 самых разыскиваемых высокопоставленных деятелей бывшего правительства Ирака. Вчера в руки коалиции сдался номер 47 в списке -- бывший министр нефти Амер Рашид. Он занимал этот пост с 1995 года, ушел в отставку в январе нынешнего года. Американцы называют его «человек-ракета» -- по их мнению, он занимался программами создания запрещенных видов оружия. Также американцы стремятся отыскать и допросить супругу «человека-ракеты» -- «доктора-бактерию» Рихаб Таха. Американские поисковики оружия массового поражения считают, что в 80-е годы она сыграла главную роль в разработке бактериологического оружия.

Андрей ЗЛОБИН