Время новостей
     N°78, 30 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2003
Волки должны стать львами
Шушак готовит подопечных к матчу с Россией
В Тбилиси мерзкая погода. Здесь привыкли к яркому солнцу в конце апреля, но идет дождь, градусов семь-восемь. Правда, по прогнозам, в среду должно потеплеть до пятнадцати. Тренер футбольной сборной Грузии Иво Шушак держится оптимистично, но в его окружении говорят, что хорват очень нервничает -- вокруг его дебютного матча, во-первых, много политики, во-вторых, ненастная погода, как считают специалисты, может сыграть против южан.

Несмотря на такую нервозность, Иво Шушак открыл первые тренировки сборной для журналистов. Когда подопечные ошибались, он вскрикивал по-грузински: «Вай, деда!» («Ой, мамочка!») Но в целом грузинскими же возгласами подбадривал игроков. По его словам, спортивная форма футболистов удовлетворительная.

Проблемы, тем не менее, с составом грузинской сборной есть серьезные. Дисквалифицированы из-за перебора желтых карточек полузащитники Леван Кобиашвили из «Фрайбурга» и Александр Рехвиашвили из «Торпедо-Металлург». Из-за температуры не прибыл на сбор в Тбилиси диспетчер Георгий Кинкладзе из «Дерби Каунти». И все же Иво Шушак говорит, что в этой игре его «футболисты -- волки, которые должны стать львами». Он признает, что матч имеет политический подтекст, но заявляет, что «российские игроки не враги нам».

Капитан сборной Кахи Каладзе из «Милана» заявил, что все игроки готовятся к игре с Россией серьезно и ответственно. «Россия -- не та сборная, чтобы ее не обыграть», -- сказал защитник. «Наши болельщики на трибунах с нашими флагами -- это уже преимущество, считайте 2:0», -- утверждает другой защитник, Зураб Хизанишвили из шотландского «Данди Юнайтед».

Болельщики -- отдельный разговор после того, как УЕФА сначала дисквалифицировал стадион «Локомотив», с трибун которого летают перочинные ножики, затем же допустил на игру зрителей, сохранивших билеты сорванного октябрьского матча Грузия--Россия. «Больше не бросайте!» -- с такой шапкой вышла тбилисская «Мтавари газети -- спорти» («Главная газета -- спорт»). Речь идет о том, что Федерация футбола Грузии обратилась к болельщикам с просьбой вести себя прилично. Генсек ФФГ Валерий Чолария и замначальника полиции Тбилиси Михаил Саладзе поддерживают постоянные контакты. За порядком на матче будут следить три тысячи полицейских. Как сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» председатель госдепартамента спорта Ираклий Медзмариашвили, новые беспорядки на стадионе «Локомотив» автоматически обернутся прекращением матча, и грузинской сборной будет засчитано поражение 0:3. «Это будет просто ужасно», -- сказал он.

Предполагается, что билеты могли сохранить от 10 до 12 тысяч болельщиков. Пока у стадиона пустынно, не видно тех, кто готов перепродать билет. Вместе с грузинскими болельщиками матч смогут посетить и российские. Такое решение принял апелляционный комитет УЕФА. Причем на трибуны будут допущены не только те россияне, у которых сохранились билеты на прерванный матч, но и те, кто успел забронировать их на переигровку. Вчера грузинское посольство в Москве до часа дня ждало российских болельщиков, чтобы сразу же им выдать визы. Однако слишком большого наплыва посетителей не наблюдалось.

Проблемы российская команда испытывает не только с поддержкой, но и с составом. Еще на прошлой неделе из расположения сборной был отправлен голкипер Сергей Овчинников, у которого доктора обнаружили рецидив старой травмы. А в понедельник Валерий Газзаев лишился одного из трех своих нападающих -- Дениса Попова. Травма, полученная в матче чемпионата, не позволила армейскому форварду вести полноценную подготовку к матчу со сборной Грузии.

Андрей ВДОВИН