Время новостей
     N°78, 30 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2003
Торговая марка «Бекхэм»
Знаменитый англичанин усилит игру и поможет заработать
Вся славная карьера Дэвида Бекхэма прошла в окружении слухов. Его обсуждают в газетах, на улицах и в пабах. К этому давно все привыкли. И он тоже привык. Дэвид стал идеальной темой для беседы -- вроде погоды. Никто не поверил, когда после неудачного матча чемпионата Англии известная желтая газета The Sun написала, что сэр Алекс Фергюссон запустил в Бекхэма бутсой. Однако на лице игрока остался шрам, да и сами участники признали: скандал был. Сразу вспомнились бесконечные ссоры Фергюссона и Бекхэма, и об уходе футболиста из «Манчестер Юнайтед» заговорили с новой силой. Хотя Алекс Фергюссон неоднократно заявлял, что он против продажи Бекхэма, мнение тренера никого не интересует. Вопрос о переходе будет решать руководство клуба.

Чтобы купить Бекхэма, нужно обладать огромным бюджетом и иметь солидную репутацию. Сейчас рассматривается два предложения: от мадридского «Реала» и миланского «Интера». Испанцы прицениваются к Дэвиду давно. С тех пор как президент «Реала» Флорентино Перес начал собирать великую команду, заполучив Луиша Фигу. Условия испанцев достаточно жесткие. Зарплата новичка составит 6 млн евро -- столько же получают Зидан, Рауль, Фигу и Рональдо. Это на 2 млн меньше нынешнего оклада англичанина. Вдобавок Бекхэму придется отдавать клубу 50% доходов от рекламных контрактов. Так поступают все игроки «Реала», и англичанин, по слухам, готов пойти на такие уступки. Если сделка состоится, «Реал» может заплатить «МЮ» 35--40 млн евро. Возможно, испанцы предложат в зачет части этой суммы кого-то из принадлежащих им игроков: Фернандо Морьентеса, Сантьяго Солари или камерунца Жереми.

Зачем мадридскому «Реалу» Бекхэм, если команде больше нужен хороший защитник? К тому же может возникнуть проблема с Фигу, который играет на правом фланге, -- там самая вероятная позиция Дэвида. Ответ очень прост. Получить такого звездного футболиста -- это не только усилить состав. Популярность Бекхэма имеет очень высокий денежный эквивалент. В Азии, где у «Реала» около сотни специализированных магазинов, наплыв покупателей обеспечен. Там очень любят Бекхэма. Политика «Реала» проста: приход звезды увеличивает популярность команды и помогает зарабатывать больше.

Совершенно неожиданно в борьбу за Бекхэма включился «Интер». Кроме причин, схожих с испанским клубом, он имеет и чисто футбольные резоны. Уже несколько сезонов подряд игра этого клуба зависит от Кристиана Вьери. Однако его усилий не хватает для чемпионского титула. В этом году «Ювентус» имеет восемь очков преимущества и скорее всего скудетто уже не упустит. Купить Бекхэма -- значит сильно повысить уровень команды. С англичанином «Интер» будет иметь больше вариантов в атаке, игра станет намного разнообразнее. Яркий пример -- Павел Недвед из «Ювентуса». Вот такого игрока не хватает «Интеру» для больших побед. Плюс итальянцев в том, что они могут предложить Бекхэму большую зарплату и не будут требовать делиться доходами. Сколько «Интер» готов заплатить за футболиста, еще неизвестно. Видимо, сумма будет отличаться от мадридской в сторону повышения.

Если состоится переход в один из этих клубов, Бекхэм обязательно столкнется с некоторыми проблемами. Кроме очевидной трудности (Дэвид всю жизнь играл в одной команде) есть и национальные особенности. Жизнь легионера привычна далеко не всем. Бразильцы и аргентинцы очень легко переезжают из чемпионата в чемпионат. А вот англичане и, скажем, испанцы в этом смысле домоседы. Из игроков Туманного Альбиона, сумевших сделать карьеру за границей, на ум приходит только Стив Макманаман, да и он сейчас сидит на скамейке запасных в «Реале». Здесь очевидно одно: заиграть в Испании с ее качественным, но небыстрым футболом будет легче, чем в Италии, где много бегают и борются, но зачастую забывают думать.

Значительную роль в жизни Бекхэма играет его супруга Виктория. Чтобы понять, насколько она влияет на мужа, нужно разобраться в желтой чешуе английских таблоидов. Сделать это трудно. Есть несколько версий происходящего: от «достаточно сильно» до «он же подкаблучник». Однако уже был случай, когда футболист менял команду, следуя за женой. Лучший игрок мира Зинедин Зидан уехал из Турина, потому что его супруге не нравился тусклый рабочий город. Сменит ли Бекхэм родной Манчестер на блестящий Мадрид или модный Милан, мы узнаем после окончания сезона.

Илья ЗАХАРОВ