Время новостей
     N°77, 29 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2003
Два соперника от одной партии
Во второй круг президентских выборов в Аргентине вышли 72-летний Карлос Менем (24% голосов) и 53-летний Нестор Кирчнер, отставший на 2%. Повторное голосование состоится впервые в истории Аргентины и назначено на 18 мая. Оба кандидата входят в одну Хустисьялистскую партию, основанную знаменитым вождем-каудильо Хуаном Пероном. Тем не менее они принадлежат к двум противоборствующим группировкам (экс-президента Карлоса Менема и действующего главы государства Эдуардо Дуальде) и придерживаются разных взглядов на пути выхода страны из кризиса.

Предвыборный лозунг Карлоса Менема -- «обратно в будущее». Как и в годы своего президентства, он остается сторонником неолиберальной модели развития экономики и видит основу возрождения страны в свободном движении капиталов, снижении налогов, стимулировании потребления. Укрепление национальной валюты должно, по его мнению, удешевить импорт, что позволит переоснастить промышленность. Его команда намекает на близкие отношения с МВФ, что обещает сразу же принести в страну 10-миллиардный кредит. Тем не менее пока Менем не настаивает на знаменитой «изюминке» своего правления -- привязке курса аргентинского песо к доллару США.

Нестор Кирчнер, намекая на наследие Менема, призывал не делать «ни шагу назад». «Стало ясно, что есть две модели развития страны. Одна построена на коррупции, ориентации на элиту и долгах, а другая -- на производстве, труде и возвращении к национальному достоинству», -- повторял он. В штаб Кирчнера входит нынешний министр экономики страны Роберто Лаванья, которому удалось оживить экономику Аргентины: после кризиса дешевая национальная валюта привела к увеличению экспорта и замещению импорта. Кирчнер выступает за дальнейшее укрепление роли государства в экономике, сохранение социальных программ помощи беднякам и безработным.

В воскресенье аргентинцы показали, что им нужен крепкий руководитель. «Второй тур будет чистой формальностью, мы победим», -- заявил Карлос Менем. А если нет? «Выставлю свою кандидатуру на президентских выборах 2007 года», -- отвечает он. Накануне выборов многие аналитики предсказывали, что для уверенности перед вторым туром Менему надо было победить с отрывом в 8--10%. Этого не получилось, и теперь у Нестора Кирчнера неплохие перспективы. «Я ощущаю огромную отвагу и чувствую необходимость внести в управление страной свежую струю», -- уверенно заявил он.

Андрей ЗЛОБИН