Время новостей
     N°77, 29 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2003
За родину, за Чехова
В Таганроге снова выбирают мэра
Вторые за последний год выборы градоначальника Таганрога назначены на 29 июня. Прежний мэр Константин Семериков отправился в отставку по решению суда, так как был избран местной думой, а не всенародным голосованием. Теперь в июне всех совершеннолетних жителей 200-тысячного Таганрога ждут у избирательных урн. Предстоящая битва за право заведовать малой родиной Чехова обещает быть ожесточенной.

Сражение за кресло мэра Таганрога началось минувшей осенью после того, как неизвестный киллер застрелил действовавшего городского главу Сергея Шило. Поскольку выстрел привел в замешательство все политические силы Ростовской области, было решено наскоро выбрать нового мэра всего на два года и по упрощенной схеме -- из числа депутатов местной гордумы, для чего в устав Таганрога были внесены соответствующие изменения. Причем корректировка проводилась при экспертном участии юристов областной администрации и донского законодательного собрания, чтобы гарантировать легитимность «мэра-депутата».

Областные чиновники после проведенных с депутатским корпусом Таганрога консультаций были уверены, что дума выберет в мэры своего председателя Юрия Стефанова, пользующегося поддержкой губернатора. Однако депутатский корпус приморского города проголосовал за тагметовского менеджера Константина Семерикова. Понятное дело, тут же начались судебные тяжбы по поводу легитимности полномочий г-на Семерикова. Вскоре выяснилось, что отменить всенародные выборы мэра в Таганроге мог только референдум, который не проводился, а значит, избрание депутатами думы городского главы было незаконным.

Выполняя решение суда, Константин Семериков на днях сложил с себя полномочия. Поскольку с момента убийства Сергея Шило прошло больше 120 дней, дату новых выборов был вынужден назначить Таганрогский городской суд, так как в установленные законом сроки этого не успели сделать ни облизбирком, ни законодательное собрание Ростовской области.

Между тем еще до официального назначения дня голосования в Таганроге уже началась активная подготовка к выборам. Опасаясь непредсказуемости приморского города, областные власти загодя стали проводить консультации со всеми политическими, общественными, предпринимательскими городскими организациями с тем, чтобы определить круг проходных кандидатов и уже из их числа «назначать» своего фаворита.

По предварительным оценкам, в избирательной кампании могут активно поучаствовать «Единая Россия», коммунисты и СПС. При этом таганрогское отделение «Союза правых сил» пользуется поддержкой целого ряда местных влиятельных предпринимателей, в частности бывшего гендиректора «Тагмета», а ныне председателя совета директоров «Красного котельщика» Сергея Бидаша. Собственно, г-н Бидаш и сам может стать одним из весьма вероятных претендентов на кресло мэра Таганрога.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону