Время новостей
     N°77, 29 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2003
Легкое торжество монополии
«Газпром» и Минэкономразвития не успевают выполнить поручение Касьянова
Международный форум «Газ России 2003», стартовавший вчера в отеле «Ренессанс-Москва», показал, что позиции «Газпрома» и Минэкономразвития еще больше сблизились. Хотя, по признанию зампреда правления «Газпрома» Александра Рязанова, внесение в правительство согласованной концепции маловероятно. При этом надежды на то, что реформирование газового рынка начнется в текущем году, стали еще более призрачными. Более того, выступления сторон на мероприятии, а также итоги последовавшего за ним совещания у первого заместителя министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной свидетельствуют о том, что точка зрения «Газпрома» победила.

Если замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов не сказал ничего принципиально нового, кроме того, что выполнить мартовское поручение премьера и доработать концепцию рынка газа «Газпрому» и министерству к 1 мая не удастся, то его визави г-н Рязанов выступил «с искрой». По содержанию позиция концерна практически не претерпела изменений, но над формой подачи материала в «Газпроме» капитально поработали. Добавив в «условия развития рынка газа» пункт о соблюдении «прав всех инвесторов, кредиторов и акционеров», концерн пытается застраховаться от намерений Минэкономразвития разделить монополию на компании по видам бизнеса. При этом г-н Рязанов признал «Газпром» монополистом с высокими издержками, а одной из задач концепции -- повышение его эффективности и прозрачности.

Впервые руководитель концерна публично высказался относительно наличия свободных мощностей в трубопроводной системе. По его словам, сейчас все, кто хотел получить право на транспортировку газа, это сделали. Однако после вывода в 2005 году на проектную мощность Заполярного месторождения северный маршрут будет забит под завязку круглый год газпромовским топливом (сейчас там есть резервные мощности в объеме примерно5 млрд кубометров газа в год). А если учесть, что независимые собираются к 2020 году увеличить свою добычу до 170 млрд кубометров газа, то уже в ближайшие годы нужно увеличить пропускную способность системы на 100 млрд кубометров.

На это, по расчетам концерна, нужно направить 15--20 млрд долл., в том числе и за счет независимых производителей. Как пояснил г-н Рязанов газете «Время новостей», речь может идти о нескольких формах гарантирования их возврата. Первая схема была опробована при заключении контракта с ЛУКОЙЛом, согласно которому «Газпром» должен закупить весь газ, который будет произведен этой компанией на Находкинском месторождении на условиях «бери или плати».

Второй путь -- заключение долгосрочного контракта на транспортировку газа с потенциальным производителем, который хочет самостоятельно продавать свое сырье, и получение им льготного транспортного тарифа. А третий -- введение инвестиционной составляющей в тариф на транспортировку газа, который, по мнению г-на Рязанова, будет не по карману мелким производителям. Но в любом случае «Газпрому» нужно уже сейчас располагать четкими гарантированными планами добычи всех производителей газа на долгосрочную перспективу.

Шаг к этому был сделан несколькими часами позже на совещании в МЭРТ по развитию рынка газа с участием «Газпрома» и независимых производителей, приглашения на которое было разослано лишь в пятницу. К чему была такая спешка -- неизвестно, но источник в министерстве сообщил, что инициатором выступил сам монополист. В повестке было четыре вопроса, однако разговор сосредоточился вокруг планов добычи независимых, потребностей в дополнительных транспортных мощностях и источников финансирования строительства новых газопроводов. Темы, поразительным образом совпадающие с одним из главных тезисов «Газпрома». Как рассказал газете «Время новостей» один из участников совещания, независимые практически единогласно выразили готовность вкладывать в транспортную инфраструктуру концерна. Им было поручено в ближайшее время представить конкретные цифры о темпах роста их добычи газа, на основе чего будет сверстан план опережающего расширения ЕСГ, а также механизм инвестирования в это дело.

Не исключено, что к 1 июля, когда стороны будут готовы представить доработанные предложения, окажется, что новая редакция концепции будет очень похожа на газпромовскую. По крайней мере, все к этому идет.

Алексей ГРИВАЧ