Время новостей
     N°77, 29 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2003
Нефтяная игра в прятки
Владимир Богданов борется с захватчиками «Сургутнефтегаза»
Скупка акций «Сургутнефтегаза», сократившаяся в последние несколько дней, снова возобновилась. Вчера во второй половине дня цена акций «Сургута» в системе РТС выросла на 16,42%, до 56 центов. Объяснение этому дал непосредственно менеджмент компании: вчера было объявлено, что на внеочередном собрании акционеров 6 июня команда Владимира Богданова изменит статус «дочки» «Сургутнефтегаза» -- ОАО «НК «Сургутнефтегаз», на балансе которой находится порядка 40% акций головной компании, и превратит ее в ООО. По мнению аналитиков, эта мера позволит снизить степень раскрытия информации и перевести 40-процентный пакет во владение компании, которая формально не будет аффилирована с «Сургутнефтегазом». Таким образом эти 40% акций будут застрахованы от покупки недоброжелателями, т.е. как бы «спрятаны». Как считают аналитики, рост котировок акций компании был вызван «массовой скупкой бумаг несколькими брокерскими компаниями, получившими в начале апреля заказ на 17--18% акций компании, которые бы становились контрольным пакетом в случае аннулирования казначейских акций «Сургутнефтегаза» (ценные бумаги компании, находящиеся на ее же балансе. -- Ред.)».

Сейчас более 40% акций «Сургутнефтегаза» из 66%, контролируемых менеджментом, находятся на балансе ее «дочек». Из них 37% принадлежат «НК «Сургутнефтегаз», 99% которой, в свою очередь, принадлежит «Сургутнефтегазу». Согласно законодательству компания не может держать на своем балансе свои же бумаги более одного года -- в дальнейшем они должны быть или проданы, или погашены. Формально, бумаги, находящиеся на балансе «дочек», не считаются казначейскими акциями. Тем не менее есть вероятность, что голосование ими может быть оспорено в суде, и в этом случае они могут быть арестованы. Таким образом, управление смогут осуществлять только владельцы оставшихся 34% акций, следовательно, для того, чтобы перехватить контроль над предприятием, необходимо собрать чуть более 17% «Сургутнефтегаза».

Изменение структуры собственности, по мнению экспертов, может предотвратить судебное разбирательство. В официальных документах компании написано, что это необходимо «в связи с уменьшением объемов производственно-хозяйственной деятельности ОАО «НК «Сургутнефтегаз», для минимизации затрат, связанных с управлением компании, и для повышения оперативности управления». Голосование по этому вопросу будет проводиться в заочной форме, и акционерам рекомендуется утвердить порядок обмена акций НК «Сургутнефтегаз» на вклады участников ООО.

После подобной реорганизации, по мнению аналитика ИК «Брокеркредитсервис» Максима Шеина, акции «Сургутнефтгаза», находящиеся на балансе НК «Сургутнефтегаз», нельзя будет аннулировать как казначейские еще минимум год. Кроме того, менеджменту компании выгодно отсутствие необходимости раскрывать информацию о них, не говоря уже о том, что эти акции могут быть просто проданы. Принятое решение «свидетельствует о серьезных опасениях менеджмента относительно недружественного поглощения и об их невыдающихся успехах на фронте скупки собственных акций с рынка», -- говорит эксперт.

Таким образом, защищаясь, команда Владимира Богданова предприняла усилие, по сути отбрасывающее развитие компании на несколько шагов назад. И если еще год назад эксперты считали «Сургутнефтегаз» самой закрытой нефтяной компанией, то теперь, похоже, их прогнозы будут еще мрачнее. И рынок акций это вчера подтвердил: после ажиотажной скупки в начале дня (когда рынок акций компании был «подметен») началось падение котировок. Аналитики ожидают, что сегодня оно будет продолжено.

Денис РЕБРОВ