Время новостей
     N°77, 29 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2003
"Лекарство" от пневмонии
Мэр Тулы Сергей Казаков вчера предложил депортировать из города граждан КНР и Вьетнама. Мысль о переселении народов посетила городского главу на совещании в мэрии в ходе публичных раздумий над тем, как обезопасить коренное население Тулы от эпидемии атипичной пневмонии.

Изгнанию, по задумке градоначальника, подлежат только нелегалы, то есть незарегистрированные лица. Сколько их точно, не знает никто. Китайцев-вьетнамцев в городе оружейников чаще всего можно встретить на рынках, где они делают ключи, торгуют джинсами и прочими товарами первой необходимости.

По мысли Сергея Казакова, подлежащие высылке восточные народы нужно сконцентрировать в укромном местечке. Для резервации гостей из Юго-Восточной Азии он предложил использовать деревню в юго-восточном Воловском районе Тульской области, граничащем с «диким полем», откуда в свое время степняки хаживали также без приглашения.

«Дадим китайцам землю, и пусть работают там, в этой деревне, -- мечтает мэр. -- Попросим управление транспорта и связи выделить специально для них автобус, раз в неделю он будет приезжать туда, привозить новых поселенцев...»

Конечно, идея мэра Казакова пока что голая теория. Каким образом будет проходить депортация, как объяснить иностранным гражданам необходимость сидения в глухой тульской деревне и возможно ли в принципе такое без международного скандала, неясно. Зато очевидно, что денег на то, чтобы отправить китайцев на далекую историческую родину, в казне города нет. Ведь депортация каждого из них обойдется более чем в 600 долларов. Между тем Сергей Казаков обратился в городское управление по правовому обеспечению деятельности, чтобы юристы разобрались в вопросе.

Арсений СЕМЕНОВ, Тула