Время новостей
     N°77, 29 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2003
«На свежем воздухе у телевизора»
Жителям Санкт-Петербурга рекомендовано не мешать гостям праздновать юбилей города
Вчера полпред президента на Северо-Западе Валентина Матвиенко рассказала о том, как в Петербурге идет подготовка к 300-летию города, до празднования которого остался ровно месяц. Помимо всего прочего город готовится к нашествию больных атипичной пневмонией. По словам г-жи Матвиенко, за состоянием здоровья каждого интуриста будут тщательно следить, а в целом санитарно-эпидемиологическая профилактика является существенной частью подготовки к 300-летию, в котором примут участие лидеры примерно 40 стран мира и делегации еще ряда государств, в том числе азиатских.

Выяснилось также, что власти рассчитывают на приток инвестиций в город после юбилея. А чтобы дать пример иностранному бизнесу, российский бюджет и компании в 2002--2003 годах вложили в Петербург около 40 млрд рублей. Из них больше половины (22 млрд руб.), по словам первого заместителя министра финансов Сергея Вязалова, выделила федеральная казна, а остальное -- крупные компании, прежде всего РАО «ЕЭС России» и МПС. При этом четвертая часть всех средств (более 10 млрд руб.) была направлена на строительство кольцевой автодороги (КАД). Как сообщил вчера департамент правительственной информации, часть КАД, соединяющая дороги на Хельсинки и Москву, будет открыта в 2005 году. А чтобы спасти Петербург от катастрофического наводнения, Россия берет кредит у ЕБРР в размере 245 млн долларов.

Между тем, несмотря на огромные инвестиции, некоторые исторические здания и во время праздника останутся в лесах, например Смольный собор. Правда, по словам председателя Госстроя Николая Кошмана, этот храм к маю 2003 года отреставрировать и не планировалось.

Кульминационным мероприятием юбилея станет саммит Россия--ЕС с участием G8, который состоится 31 мая. Из-за этого тысячи петербуржцев опоздают на работу, а другим придется серьезно менять свои планы. Однако об этом главные государственные пиарщики праздника сейчас стараются не вспоминать, подчеркивая, что власти во время торжеств не будут создавать лишних проблем населению города. Правда, на несколько дней во время празднования будут закрыты аэропорт Пулково, акватория Невы и Финского залива, ряд центральных магистралей и набережных, а также станции метро. Возможны перебои в движение городского транспорта и электричек. Особые меры безопасности будут предприняты в кварталах, прилегающих к Эрмитажу и Исаакиевскому собору, где разместят иностранные делегации. К тому же на 30 мая запланирована встреча президента Владимира Путина с его коллегами-президентами у Медного всадника и пешая прогулка по историческому центру. И вице-губернатор Петербурга по внешним связям Александр Прохоренко уже порекомендовал горожанам провести праздник «на свежем воздухе у телевизора».

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург