Время новостей
     N°77, 29 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2003
ФСБ не спасла Америку
Главный идеолог «Аль-Каиды» полгода просидел в дагестанской тюрьме
Российские спецслужбы вчера официально признали, что в свое время, сами того не зная, имели в руках одного из самых известных международных террористов Аймана аль-Завахири -- человека номер два в иерархии группировки «Аль-Каида» и ее главного идеолога, заместителя и личного врача Усамы Бен Ладена. Как установили теперь в ФСБ РФ, в 1997 году он был задержан в Дагестане за незаконный переход границы, полгода просидел в тюрьме, а потом был депортирован. Сейчас за информацию о местонахождении аль-Завахири, как известно, американские спецслужбы готовы заплатить 25 млн долларов, поскольку считают его одним из главных организаторов трагедии 11 сентября 2001 года.

По данным ФСБ, аль-Завахири был задержан весной 1997 года на административной границе Дагестана, когда возвращался из Чечни, после встречи с полевыми командирами и лидерами сепаратистов. Во время обыска у него обнаружили поддельные документы, по которым он въехал в Россию. Поскольку сам аль-Завахири не стал рассказывать, кто он такой, его отправили в местный СИЗО. Полгода оперативники пытались выяснить, зачем этот человек приезжал в Чечню. Но так и не сумев ничего доказать, обвинили иностранца в незаконном переходе границы и нарушении визового режима и на этом основании просто выслали из страны.

О том, что они имели дело с аль-Завахири, сотрудники ФСБ узнали только после событий 11 сентября 2001 года, когда спецслужбы России и США начали обмениваться информацией. По словам официального представителя ФСБ, выяснилось, что в конце 1996 года Айман аль-Завахири со своим соратником Мабруком Саламом прибыл в Азербайджан, горными тропами перешел в Дагестан, а потом и в Чечню. После депортации из России аль-Завахири перебрался обратно в Афганистан на базы «Аль-Каиды». Там он поддерживал связь с чеченскими боевиками, финансировал их отряды и организовывал обучение.

По данным американских спецслужб, в 1998 году египетская экстремистская группировка «Джихад», которой руководил выпускник медицинского факультета Каирского университета аль-Завахири, объединилась с «Аль-Каидой» для ведения войны против США. С тех пор он и стал фактически «правой рукой» Бен Ладена и его личным врачом. В официальном списке ФБР наиболее опасных международных террористов аль-Завахири занимает второе место. В США его обвиняют помимо терактов 11 сентября 2001 года в организации взрывов американских посольств в Кении и Танзании летом 1998 года.

Александр САШИН