Время новостей
     N°77, 29 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2003
«Ниве» дали два года»
«АвтоВАЗ» решил не отказываться от народного внедорожника
Вчера «АвтоВАЗ» преподнес любителям «Нивы» сюрприз -- 2003 год не станет последним для ВАЗ-21214, выпускаемого с 1993 года, и других модификаций популярного российского внедорожника. Как стало известно газете «Время новостей», пока речь идет о пролонгации производства на два года. По словам председателя совета директоров ОАО «АвтоВАЗ» Владимира Каданникова, ожидается даже сверхплановое производство в этом году -- до 36800 машин. Тем не менее в дальнейшем количество выпускаемых автомобилей будет снижено до 15 тысяч в год. Прежними останутся объемы оговоренных ранее контрактов, по которым автокомплекты ВАЗ-21214 поставляются в Эквадор, Казахстан, а на днях будет отправлена первая партия из 96 таких комплектов в Уругвай. Дальнейшее развитие событий продиктует рынок, говорят на заводе.

То, что производство «Нивы» будет снижаться, стало известно сразу после запуска совместного проекта «General Motors-АвтоВАЗ» по организации СП для выпуска «Шевроле-Нива». В сентябре стороны договорились о поэтапном сокращении производства до 2006 года включительно по принципу: чем больше СП будет производить автомобилей «Шевроле-Нива», тем меньше Волжский автозавод будет выпускать автомобилей ВАЗ-21212, 21214. Однако в декабре план сокращения был радикально ускорен, и уже со второй половины 2003 года выпуск «Нивы» должен был быть остановлен.

Однако «Нива», бороздящая дороги с 70-х годов, оказалась ближе не столько к сердцу, сколько к кошельку отечественных автолюбителей, нежели американизированный джип, хоть и российского производства (4,5 тыс. долл. против 8,5 тыс.). Как уверяют на заводе, производство «Нивы» удалось сохранить только благодаря «большому количеству обращений на «АвтоВАЗ» потребителей». Известие о прекращении производства вмиг спровоцировало ажиотажный спрос на внедорожник, который моментально подскочил в цене на 10--15% у дилеров и на 6% на заводе, говорит Елена Сахнова из UFG.

Не исключено, что и в GM решили не форсировать события: при 75 тыс. проектной мощности СП, что собственно и равно объему рынка, занимаемого ранее «Нивой» и на которую в будущем рассчитывает GM, в 2003 году планируется выпустить только 36 тыс. «Шевроле-Нива».

Яна ВИКТОРОВА