Время новостей
     N°77, 29 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2003
Защитный порог
Белый дом хочет знать, когда атипичная пневмония станет угрозой для России
Российское правительство, проанализировав ситуацию в сопредельных государствах, похоже, уже смирилось с неизбежностью скорого появления атипичной пневмонии в России. Вчера премьер Михаил Касьянов провел в Белом доме очередное совещание с министрами и руководителями ведомств, ответственных за охрану здоровья населения. Выслушав доклады министра здравоохранения Юрия Шевченко и главного санитарного врача России Геннадия Онищенко и одобрив в целом предложенную ими программу мер по противодействию этому опасному заболеванию, премьер на всякий случай предложил готовиться к худшему варианту развития событий. По сообщению департамента правительственной информации, г-н Касьянов распорядился разработать список критериев, которые могут служить основанием для введения Белым домом общероссийских мер защиты населения.

Иными словами, правительство просит специалистов определить порог заболеваемости, при котором ситуация с атипичной пневмонией будет считаться уже чрезвычайной, что потребует привлечения уже не только медиков, но и других государственных служб. Например, власти Китая, считающегося основным источником распространения смертельно опасного вируса острого респираторного заболевания, на днях заявили о намерении использовать для борьбы с пневмонией армию. Более тысячи военных врачей уже мобилизованы для работы в гражданских больницах, а техника подразделений химической и биологической защиты активно используется на улицах Пекина для дезинфекции помещений, где находились больные пневмонией, и прилегающих к ней территорий.

О готовности в случае необходимости мобилизовать на борьбу с пневмонией силы Министерства по чрезвычайным ситуациям объявил вчера после совещания в правительстве и глава этого ведомства Сергей Шойгу. По его словам, «у МЧС есть опыт для борьбы с эпидемиями, каждый знает, что делать в подобной ситуации».

К счастью, о введении карантина и применении сил гражданской обороны в России речь пока не идет. Однако всем службам правительство вменило в обязанность вести постоянный мониторинг за сопредельными странами и развитием ситуации во всех 26 государствах, где уже обнаружены носители вируса острого респираторного заболевания. Как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в Министерстве здравоохранения, медики не намерены ограничиваться лишь мониторингом -- уже сейчас инфекционисты разрабатывают системы диагностики этого заболевания, а в регионах создаются резервы лекарств и койкомест для потенциальных носителей вируса. Впрочем, ни одного подтвержденного случая заболевания выявлено не было -- в ходе дополнительных обследований не подтвердились подозрения на атипичную пневмонию более чем у 20 граждан, вернувшихся из-за границы с симптомами опасной болезни. По данным Минздрава, не является носителем вируса и гражданин Японии, госпитализированный последним с высокой температурой в Абакане. Тем не менее сейчас пациент все еще находится на карантине в столице Хакасии.

Олег ВОЛКОВ