Время новостей
     N°77, 29 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2003
Сафин не выдержал напряжения
Россиянин досрочно прекратил борьбу в финале турнира в Барселоне
В финале представительного турнира АТП с призовым фондом 1 млн евро на грунтовом корте теннисного стадиона в испанской Барселоне россиянину Марату Сафину не удалось выиграть у любимца местной публики, обладателя второго номера «посева» Карлоса Мойи. Марат, взяв верх в первом сете, был вынужден прекратить борьбу в четвертой партии при счете 7:5, 2:6, 2:6, 0:3. Сафин пригласил на корт врача и после консультаций с арбитром получил разрешение не доигрывать матч «из-за проблем со здоровьем».

Россиянину два дня подряд пришлось играть с представителями Испании. Накануне решающего матча он в полуфинале блестяще справился с первой ракеткой турнира Хуаном Карлосом Ферреро -- 6:4, 6:3. Отлично начал Марат и воскресный поединок. В стартовом сете, который длился почти час, при счете 6:5 Сафину на подаче соперника удалось избежать тай-брейка. Воспользовавшись ошибками Мойи, россиянин получил тройной сет-бол и со второго розыгрыша мяча его реализовал. А дальше нашего теннисиста словно подменили. Он постепенно терял в скорости передвижения по корту, в силе атакующих ударов, гораздо чаще стал ошибаться в простых ситуациях.

Было очевидно, что Марат находится во власти невероятной физической усталости. «Я принес извинения Карлосу из-за того, что не смог закончить матч. У меня просто не осталось никаких сил продолжать поединок, я был полностью вымотан. В таком состоянии доигрывать встречу было бессмысленно и опасно для здоровья, что и подтвердил официальный врач турнира, -- сказал Сафин. -- Три дня подряд мне пришлось проводить упорные матчи против признанных мастеров грунта -- аргентинца Гаудио, Ферреро и Мойи, к тому же по регламенту финальная встреча должна была идти до трех выигранных сетов. Нагрузка на организм оказалась слишком большой».

Мойя завоевал 13-й титул за карьеру, причем эта победа стала для него первой, одержанной в Испании. С Маратом, который с трудом держался на ногах во время церемонии награждения, в целом все в порядке. Россиянин благодаря успешному выступлению в Барселоне поднялся на 34 строчки вверх в «Чемпионской гонке АТП» и делит теперь 20-е место с испанцем Томми Робредо и французом Себастьяном Гросжаном. Сафин заявлен на начавшемся вчера турнире с общей суммой премиальных 400 тыс. евро в Валенсии и в первом раунде должен встретиться с аргентинцем Франческо Скиллари.

Главным событием минувшей недели стала смена лидера во вспомогательном рейтинге АТП, учитывающем 18 лучших результатов, показанных теннисистами за последние 52 календарные недели. Австралиец Ллейтон Хьюитт уступил верхнюю строчку рейтинга американцу Андре Агасси, победившему в финале турнира с призовым фондом 380 тыс. долларов в Хьюстоне (США) своего соотечественника Энди Роддика -- 3:6, 6:3, 6:4. Хьюитт, не приехав в Барселону, не смог защитить набранные там в прошлом году очки, Агасси, напротив, пополнил свой лицевой счет на 120 баллов и обошел австралийца. Андре сделал себе отличный подарок на день рождения. Мало того, что он выиграл 58-й турнир за 18-летнюю профессиональную карьеру, так еще и сегодня встретит свой 33-й день рождения в ранге сильнейшего теннисиста планеты.

Причем настоящее лидерство Агасси безоговорочно: он впереди всех и во вспомогательном рейтинге, и в текущей чемпионской гонке. Главное, что в возрасте Христа еще никому из теннисистов в мире не удавалось находиться на первой строчке мировой классификации. Только Джимми Коннорс, Иван Лендл и Джон Ньюкомб занимали теннисный трон на четвертом десятке лет, но во всех случаях они теряли лидерство, не успев доиграть до 31 года. Агасси взошел на вершину в пятый раз. Впервые он возглавил классификацию в 1995 году, а затем возвращал себе титул сильнейшего в 1996-м, в июле и в сентябре 1999-го, когда продержался на троне рекордный для себя срок -- 52 недели.

Другое историческое достижение повторили в Барселоне братья Боб и Майк Брайаны, победившие в парном разряде. Американцы завоевали уже десятый семейный титул, догнав по этому показателю Тима и Тома Гулликсонов. Самой сенсационной светской новостью недели оказалось известие о свадьбе 26-летней Линдсей Дэвенпорт. На Гавайских островах в присутствии узкого круга лиц она сочеталась браком с 30-летним Джонатаном Личем, братом своего личного тренера Рика Лича.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ