Время новостей
     N°76, 28 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.04.2003
Москвичей напугали Курчатовским институтом
В канун очередной, 17-й годовщины чернобыльской катастрофы, отмечаемой 26 апреля, по Москве в пятницу распространились тревожные слухи об аварии на одном из ядерных реакторов научного центра «Курчатовский институт». Что именно там случилось, и вообще случилось ли, так и осталось непонятным. Официальные представители всех ведомств, хоть как-то связанных с радиационной безопасностью, категорически заявили, что никаких ЧП в городе не было, а радиационный фон на всей территории Москвы последние дни был намного ниже нормы. К выходным же слухи об аварии в «Курчатнике» затихли -- так же неожиданно, как и появились.

Первая информация о якобы произошедшем выбросе радиоактивных веществ на территории Курчатовского института -- в районе станций метро «Октябрьское поле» и «Щукинская» -- появилась еще вечером в четверг, а в пятницу благодаря имеющимся у большинства граждан «неким знакомым» и невнятным сообщениям СМИ о ней говорил уже весь город. При этом, что именно произошло, толком никто не знал, также назывались и самые разные источники информации -- то ГОЧС, то приятели в самом Курчатовском институте, то некие высокопоставленные чиновники, которых якобы решили предупредить об опасности в первую очередь. Но в любом случае все говорило о том, что злополучные слухи были результатом не недоразумения (например, обывательского испуга при виде дозиметристов), а «организованной» либо утечки информации, либо дезинформации. При всем разнообразии версий и слухов таинственные источники давали одни и те же по сути бессмысленные инструкции: срочно выпить стакан воды с двумя-тремя каплями йода, а детям нанести йодовую сеточку над щитовидной железой. Перепуганные москвичи обрушили шквал звонков на МЧС и «Скорую помощь», которые все домыслы категорически опровергали.

Сотрудники же НПО «Радон», ведущие в Москве постоянный мониторинг радиационного фона, в пятницу в плановом порядке произвели в разных частях города 200 замеров. Как заявили эксперты, на территории столицы уровень радиационной загрязненности не превышал норму в 30 микрорентген/час, а в районе Курчатовского института вообще составил всего 10 микрорентген/час.

В самом Курчатовском институте затруднились сказать, почему и откуда появилась такая информация, отметив лишь, что нечто подобное происходит почти каждый год накануне очередной годовщины чернобыльской аварии. По словам же официального представителя Минатома Николая Шингарева, такие случаи -- настоящий информационный терроризм, направленный на подрыв престижа российской науки и атомной энергетики. Впрочем, одновременно появилась и неофициальная версия, объясняющая такие слухи. Не исключено, что таким образом конкуренты попытались ударить по одному из крупных строителей элитного жилья в Москве, который возвел сразу несколько домов как раз поблизости от Курчатовского института.

Иван СВИСТУНОВ