Время новостей
     N°76, 28 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.04.2003
«Яблоко» готовит вотум
Партия поставит вопрос о недоверии правительству сразу после праздников
Партия «Яблоко» собирается сразу после праздников инициировать в Госдуме вотум недоверия правительству. Это решение было принято на заседании бюро федерального совета партии, которое прошло в минувшие пятницу и субботу в поселке Московский. По сведениям газеты «Время новостей», изначально «яблочники» собирались обсудить на бюро лишь проекты партийных заявлений по ЖКХ, электроэнергетике и годовщине чернобыльской аварии. Тема недоверия правительству возникла спонтанно. «Яблочники» решили, что терпеть такой кабинет министров у них больше нет сил. Лидер партии Григорий Явлинский, выступая в субботу перед журналистами, перечислил все основные претензии «Яблока» к правительству. По его словам, это провал важнейших экономических реформ, антисоциальная политика в сфере ЖКХ, защита интересов монополий и олигархических структур, фактический отказ от военной реформы. А недавно у партии появился новый повод не доверять правительству. «Ни МИД, ни Минобороны, ни МВД не справились со своими задачами, -- считает Явлинский. -- Ситуация с безопасностью в стране, заказные убийства, в том числе недавнее убийство депутата Сергея Юшенкова, свидетельствуют о том, что коррумпированность в этой сфере достигла немыслимых пределов».

Кроме того, у партии вызывают неприятие раздоры внутри самого кабинета министров. «Министры спорят друг с другом, выясняют отношения, а на решение проблем у них не хватает времени. Правительство -- не парламент, чтобы устраивать там дискуссии», -- считает первый заместитель председателя партии «Яблоко» Владимир Лукин.

Лидер «Яблока» объяснил выбор момента для вотума тем, что сейчас идет подготовка послания президента к Федеральному Собранию, «определяется концепция развития страны на очень долгий период». Явлинский также подчеркнул, что со своей стороны партия, "как и всегда", готова предложить решения самых сложных задач и участвовать в их реализации.

Для того чтобы инициировать вопрос о вотуме недоверия правительству, нужно собрать 90 подписей депутатов. Пока не понятно, как распорядятся уже собранными 125 подписями коммунисты и аграрии. Как утверждают в «Яблоке», переговоры с левым крылом Госдумы ведутся, но пока коммунисты не изъявляют желания поделиться своими подписями. Однако после постоянных заявлений о недоверии к правительству отказ КПРФ поддержать вотум «Яблока» будет выглядеть весьма странно. «Яблочники» рассчитывают даже на поддержку «Единства» и ОВР, чьи руководители тоже в последнее время отметились на ниве критики кабинета министров. «Я даже не знаю, кто в Думе доволен правительством», -- сказал Явлинский. «Мы призываем те фракции, которые полностью довольны правительством, не присоединяться к нам», -- добавил Лукин.

В субботу поступила официальная реакция кабинета министров на планы «Яблока». «В правительстве прекрасно понимают, что политические партии вступили в период предвыборной борьбы и будут стремиться к привлечению голосов избирателей путем критики действий исполнительной власти, -- сказал журналистам начальник департамента правительственной информации Алексей Горшков. -- К сожалению, «Яблоко» объявляет о своей готовности принять участие в разработке программ правительства, их практической реализации только в период предвыборной гонки». Однако «яблочники» настаивают на том, что критиковали кабинет министров на протяжении всего его существования.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА