Время новостей
     N°75, 25 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2003
Вокзал для двоих
Израильский охранник обезвредил палестинского камикадзе
Молодой палестинец, обмотанный поясом с 10 кг взрывчатки, вчера взорвал себя на вокзале израильского городка Кефар-Сава вблизи Тель-Авива. Убит 22-летний охранник, не пропустивший террориста на платформу. В критическом состоянии находится молодая женщина -- военнослужащая израильской армии, которая вместе с охранником следила за входом на вокзал. Ранены еще 14 человек.

«Это настоящий герой, -- сказал об охраннике глава местной полиции Амишай Шаи. -- Он предотвратил страшную катастрофу». Трагедия произошла около четверти восьмого утра по местному времени. На платформе ожидали поезда 250 человек, в том числе много студентов Тель-Авивского университета. 18-летний юноша в длинном черном плаще не по сезону показался охраннику подозрительным. Он остановил его у дверей и потребовал документы. Тогда камикадзе привел в действие взрывное устройство.

Возможно, экстремисты недовольны созданием нового палестинского правительства во главе с Махмудом Аббасом (Абу Мазеном). Формирование правительства едва не сорвалось из-за разногласий в палестинской верхушке, где Ясир Арафат занимает более жесткую позицию, чем Абу Мазен. Некоторые палестинцы подозревают, что Абу Мазен способен пойти на значительные уступки на переговорах с израильтянами.

Родственники самоубийцы, жившего в лагере беженцев вблизи города Наблус на Западном берегу Иордана, говорят, что он был связан с организацией «Бригада мучеников Аль-Аксы» -- военным подразделением движения ФАТХ, которое контролирует глава Палестинской автономии Ясир Арафат. Однако ее представители уверяют, что от организации уже давно откололось множество вооруженных отрядов, которые действуют совершенно самостоятельно.

Взрыв снова поставил под сомнения переговоры о мире на Ближнем Востоке. Министерство иностранных дел Израиля предупредило, что мирных переговоров на фоне непрекращающихся атак террористов не будет. Однако международные посредники, включая Россию, призывают стороны к сдержанности. Официальный представитель МИД России Александр Яковенко считает, что наступившее в руководстве Палестинской автономии согласие и формирование нового правительства во главе с Аббасом открывают «перспективу возобновления ближневосточного мирного процесса».

Валентина КУЛЯБИНА