Время новостей
     N°75, 25 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2003
За семечками
Заместитель и племянник Дмитрия Аяцкова заподозрен в рукоприкладстве
Вице-губернатор Саратовской области Юрий Моисеев, являющийся еще к тому же и племянником главы области Дмитрия Аяцкова, был вчера задержан и помещен в изолятор временного содержания следователями областного ГУВД. Поводом для этого послужил скандал еще пятилетней давности, давший основания подозревать чиновника в рукоприкладстве с тяжкими последствиями.

24 сентября 1998 года жители села Журавлиха Балтайского района Виталий Гладышев, Николай Серебряков и Михаил Щеблыкин пошли в поле за семечками. Вернулись без семечек, неся на руках раненого Гладышева. По заявлению Виктора Гладышева, когда ребята возвращались с семечками с поля, к ним подъехала «Нива». Из машины вышел мужчина, без объяснений ударил Виталия Гладышева резиновой палкой по голове и уехал. В Балтайской районной больнице Виталию поставили диагноз «сотрясение головного мозга». Позже эта травма вызвала у него расстройство речи, в результате чего молодой человек получил инвалидность 1-й группы.

16 октября 1998 года по факту причинения тяжких телесных повреждений Виталию Гладышеву было возбуждено уголовное дело. Михаил Щеблыкин и Николай Серебряков рассказали следователю, что в «Ниве» были двое -- участковый, лейтенант милиции Владимир Сысуев, и человек, «очень похожий на Моисеева», который тогда возглавлял сельскохозяйственную артель «Столыпино». На допросе Юрий Моисеев утверждал, что в Журавлиху не выезжал, хотя продавщица местного магазина Татьяна Серебрякова рассказала, что Моисеев и Сысуев были у нее в магазине и покупали продукты.

Через неделю дело отправили в следственное управление УВД области. Сысуев утверждал, что в Журавлихе был и ездил в машинно-тракторную мастерскую, рабочие которой этого не припомнили. На опознании Гладышев, Щеблыкин и Серебряков узнали человека в «Ниве» -- Сысуева, а милиционер отказывался признаться в этом. Затем появились новые свидетели -- супруги Виноградовы, которые в тот день видели «Ниву» и опознали «похожего на Моисеева человека» и Сысуева. Потом свидетели преступления стали получать угрозы. Семье Гладышева якобы тоже угрожали, но потом предложили 40 тыс. руб. на лечение Виталия. После смены следователя прошло опознание, на котором никто, кроме Николая Серебрякова, не узнал Моисеева, отказались от прежних показаний и остальные свидетели. Дело было прекращено.

Однако на днях о той истории вновь вспомнила саратовская газета «Репортер», которая провела вдобавок и собственное расследование. Сведения, изложенные в статье «Разыскивается особо опасный вице-губернатор», заинтересовали облпрокуратуру. Она организовала проверку, по результатам которой первый зампрокурора области Анатолий Горшков вынес решение отменить постановление о прекращении уголовного дела в отношении Моисеева. Прокуратура области признается, что «с удовольствием бы сама занялась следствием», однако закон отписывает производство по данной статье (ст. 111-2) милиции, и сейчас дело передано в ГУВД области. По словам г-на Горшкова, следствие будет недолгим. Согласно УК РФ теперь вице-губернатору грозит до восьми лет лишения свободы. Пока г-н Моисеев является только задержанным, он отказывается от комментариев и не отвечает на вопросы следователей. Свидетели же и пострадавший, заручившись поддержкой прокуратуры, пока не отказываются вновь давать показания против подозреваемого. Как сказал нам один из сотрудников прокуратуры, «свидетели той истории больше не могут мириться с угрызениями совести».

Сегодня Юрий Моисеев -- одна из ключевых фигур в обладминистрации. Он отвечает за вопросы реализации земельного законодательства и регулирования земельных отношений, строительства и ЖКХ, обеспечения работы органов местного самоуправления, транспорта, управления имуществом и собственностью области, недропользования, природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Анна УШАКОВА, Саратов, Валерий ЧАЛИКОВ