Время новостей
     N°75, 25 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2003
Возвращение под землю
Бывший олигарх столичного метро в колонии вел себя хорошо
Сегодня должен выйти на свободу Александр Бабаян -- человек, до недавнего времени контролировавший почти весь бизнес столичного метро. В 2001 году его арестовали по обвинению в разбое и вымогательстве, и суд приговорил бизнесмена к семи годам тюрьмы. Однако этой весной Верховный суд (ВС) сократил Бабаяну срок до трех лет, а руководство колонии вообще решило отпустить его условно-досрочно за примерное поведение. По мнению сотрудников Следственного комитета (СК) при МВД, появление коммерсанта в Москве может вновь вызвать ожесточенную борьбу за бизнес столичного метро. По крайне мере, как говорят в СК, уже вчера в фирмы, ранее контролировавшиеся г-ном Бабаяном, позвонили какие-то люди и пообещали им проблемы в связи с возвращением «подземного олигарха».

В свое время Александр Бабаян владел фирмой «Метрос-Медиа» и ее дочерними структурами -- «Стиль», «А.С.Б.», «Диана-Стар» и т.д., которые имели монопольное право на размещение рекламы в столичном метро. Кроме того, по данным МВД, г-н Бабаян контролировал значительную часть розничной торговли в подземке. В 1998 году у него произошел конфликт с гендиректором «Метрос-Медиа» Вачаганом Акопяном, и последний лишился своего поста. Одновременно по заявлению г-на Бабаяна прокуратура Москвы возбудила уголовное дело о хищении Акопяном из «Метрос-Медиа» 180 тыс. долларов. Завершения следствия «подземный олигарх» дожидаться не стал и вместе с Николаем Шияном, которого в МВД называют «человеком, поддерживающим отношения с лидерами солнцевской преступной группировки», решил лично получить недостачу. Вначале люди Бабаяна и Шияна отобрали у приятеля Акопяна ключи от квартиры последнего и вынесли из нее в счет долга технику и ценности. А потом заставили компаньона Акопяна переписать на «А.С.Б» бар и кафе.

В апреле 2001 года сотрудники СК и ГУБОП арестовали Бабаяна, а Шияна объявили в розыск. У «подземного олигарха» сыщики нашли удостоверения советника руководителей ряда федеральных ведомств, в том числе Генпрокуратуры, а из его квартиры изъяли драгоценностей на 4 млн долларов и 1,5 млн долларов наличными и два пистолета ТТ. 21 марта 2002 года Мосгорсуд приговорил Бабаяна к семи годам тюрьмы, а этой весной ВС снизил этот срок до трех лет. В колонии г-н Бабаян работал электриком, и работал хорошо. По крайне мере руководство ИТК приняло решение выпустить его «условно-досрочно».

Как считают в СК, возвращение г-на Бабаяна может добавить хлопот спецслужбам. Как только он оказался за решеткой, Акопян через суд сумел добиться, чтобы его восстановили в должности гендиректора «Метрос-Медиа», тогда же под его контроль перешли фирмы «Стиль», «А.С.Б.», «Диана-Стар», которые были сразу переименованы. Как опасаются в МВД, г-н Бабаян может попробовать восстановить контроль над своим прежним бизнесом, и есть уже первые симптомы этого. «Ко мне за последние дни обращались представители многих фирм, когда-либо входивших в бизнес-империю Бабаяна, и прямо говорили, что опасаются за безопасность свою и своего бизнеса, -- рассказал нам следователь СК Вадим Романюк, который вел «дело Бабаяна». -- Кому-то звонят по телефону, к кому-то даже приезжают крепкие ребята, которые заявляют, что Бабаян 25 апреля выходит на свободу и будет решать, кто к нему относился во время заключения хорошо, а кто его предал, и делать соответствующие выводы. Я опасаюсь, что неоправданное освобождение Бабаяна может создать опасную ситуацию на рекламном рынке московского метро».

Александр ШВАРЕВ