Время новостей
     N°75, 25 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2003
Встреча у микрофона
Лучшие на российском радио будут определены в Санкт-Петербурге
В среду были определены финалисты ежегодной Национальной премии «Радиомания» -- профессиональной награды работников радиовещания. Члены жюри выбрали тройки финалистов в каждой из 17 номинаций. Победители, как и в случае с «ТЭФИ», уже известны, но их имена не будут названы до момента вручения премии. Сама премия будет вручена 7 мая, в день, когда, как считается, в России было изобретено радио. Церемония награждения пройдет в Санкт-Петербурге, в дни празднования 300-летия города. Трансляцию церемонии телезрители смогут увидеть на Первом канале через несколько дней после награждения.

В отличие от прошлого года в работе жюри «Радиомании» произошли серьезные изменения. Было решено ограничить число подачи заявок от каждой радиостанции до трех работ. Также было принято решение исключить из участия в конкурсе зарубежные русскоязычные радиостанции (несколько русскоязычных радиостанций в прошлом году победило в ряде номинаций). Обновился и состав жюри, в котором теперь не 21, а 32 человека. В отличие от прежнего, состоящего в большинстве из представителей шоу-бизнеса и телевидения, его пополнили креативные руководители радиостанций (Сергей Кожевников, Михаил Козырев, Ирина Герасимова, Александр Варин, Михаил Эйдельман, Александр Полесицкий и др.). При этом сами руководители российских радиостанций предположили, что судить работы должны профессионалы, т.е. они. При этом этический вопрос, который заключается в том, что некоторые из членов жюри сами подавали заявки на участие в конкурсе и вряд ли смогут быть объективными при выборе победителя, даже не обсуждается. По мнению руководителей радиостанций, достаточно того, что руководители радиовещания не голосуют за работы своих станций.

На нынешний конкурс свои работы представило 105 российских центральных и региональных радиостанций. В целом члены жюри «Радиомании» оценили уровень российского радиоэфира как положительный, однако не по всем пунктам. «Слабый уровень спортивных программ. С другой стороны, с юмористическими программами на радио ситуация гораздо лучше, чем на телевидении. Для профессионального слушателя они более интеллигентны и более уважительно относятся к слушателю», -- считает замглавы Минпечати Андрей Романченко. По мнению ведущего и режиссера Виктора Татарского, на радио в настоящее время отсутствуют личности. «Новых личностей на радио практически нет, потому что все подминает под себя «господин штамп». Все стараются следовать этому. Уходит искусство, и все ограничивается юмором и музыкой», -- сказал г-н Татарский.

Максим БАЛУТЕНКО