Время новостей
     N°75, 25 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2003
Украшение Газпромбанка
Третий по размеру активов банк России Газпромбанк продолжает предпродажную подготовку. Вчера его менеджмент сообщил о начале реструктуризации наиболее рискового кредита банка, выданного российско-польской компании «Европолгаз» на сумму 897 млн долл. Как ожидается, кредит, превышающий объем собственных средств Газпромбанка, будет переведен в синдицированный заем с участием других кредитных организаций. В результате у государства больше не будет банков, нарушающих норматив риска на одного заемщика.

В отчете рейтингового агентства «Интерфакс» по Газпромбанку отмечается, что кредит «Европолгазу», выделенный в 1997 году на финансирование трубопровода Ямал--Европа, остается крупнейшим риском кредитной организации: его объем превышает размер капитала банка (по данным «Интерфакса», 25,8 млрд руб.) более чем на 95 млн долл. Вчера советник председателя правления Газпромбанка Лия Лучникова сообщила, что с 2002 года «Европолгаз» погасил около 55 млн долга, однако до выполнения норматива кредитного риска Н6 (установленный ЦБ на уровне 25% от объема собственных средств) банку еще очень далеко.

При Викторе Геращенко Центробанк также допускал нарушение шестого норматива Сбербанком и Внешторгбанком (и именно по «Газпрому»), однако нынешний глава ЦБ Сергей Игнатьев не хочет делать исключений и требует выполнения инструкций. В начале года в Н6 «вошли» ВТБ и «Сбер», теперь настала очередь расчетного банка «Газпрома». «С ЦБ была договоренность о том, что эта задолженность («Европолгаза». -- Ред.) будет реструктурирована», -- сообщила г-жа Лучникова.

Основным вариантом реструктуризации, как говорит советник главы банка (ее цитирует Интерфакс), является перевод кредита в синдицированный. «Часть банков готова включиться в этот проект, сейчас идут переговоры», -- сказала она, не назвав, впрочем, ни одного потенциального партнера. Логично было бы предположить участие в синдикации крупных российских банков, сотрудничающих с «Газпромом», например ВТБ или Альфа-банка. Вице-президент «Ренессанс-Капитала» Ричард Хейнсворт полагает, однако, что «скорее это будут банки из Восточной Европы, в последнее время они тяготеют к синдицированному кредитованию».

В любом случае начало размывания риска удачно совпадет с предпродажной подготовкой Газпромбанка -- главный акционер «Газпром» (контролирующий почти 100% акций) с прошлого года ищет стратегического инвестора для непрофильного актива и выражает готовность отказаться от контрольного пакета в банке. На этой неделе председатель совета директоров Газпромбанка Юрий Львов рассказал, что уже готовы три стратегии по диверсификации его акционерного капитала, принципиально различающиеся по доле в банке, предлагаемой главному инвестору.

«В прошлом году ходили слухи о продаже Газпромбанка Межпромбанку Сергея Пугачева. Возможно, стороны еще не согласовали условия сделки и не хотят раскрытия какой-либо информации», -- напоминает в этой связи один из инвестиционных аналитиков. Не случайно кредитная организация держит в секрете результаты завершившейся недавно оценки ее бизнеса. Очевидна пока лишь стратегия менеджмента банка, стремящегося, по словам руководителя банковского направления РА «Интерфакс» Михаила Матовникова, к «снижению зависимости бизнеса от главного акционера». По данным РА, «в IV квартале 2002 года заметно снизилась задолженность «Газпрома» перед банком: с 8,8 до 4,5 млрд рублей».

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ