Время новостей
     N°75, 25 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2003
Двойная бухгалтерия
ОПЕК снизит реальную добычу, но увеличит квоты
Несмотря на ожидания рынка, что ОПЕК на своем внеочередном саммите снизит квоты на добычу нефти на 1,5--2 млн баррелей в сутки, чтобы предотвратить падение цен на сырье, нефтяные министры приняли противоположное решение. С 1 июня планируется увеличение официальных квот на 900 тыс. баррелей, до 25,4 млн баррелей в сутки. Фактически это все-таки будет означать снижение добычи, поскольку реально страны картеля добывали и экспортировали вместо предусмотренных 24,5 млн баррелей 27,5 млн баррелей в сутки.

Между тем если до объявления картелем официального решения цены на нефть марки Brent по фьючерсным контрактам на июнь на Лондонской бирже в первой половине дня выросли на 1,5%, то после сообщения о достигнутых договоренностях они моментально упали на 2% по отношению к цене закрытия биржи накануне и составили 23,6 долл. за баррель.

Вместе с тем до начала «неформальной встречи министров», как предпочитали называть внеочередной саммит сами представители картеля, сообщалось, что вопрос о квотах решаться не будет. Так, глава департамента по связям с прессой секретариата ОПЕК в Вене Абдуррахман аль-Харейджи заявил, что новый официальный уровень добычи будет установлен только на следующем саммите ОПЕК, запланированном на июнь. «Тогда ситуация будет совершенно иная, она потребует от ОПЕК вмешательства», -- предположил он.

При этом министры стран-участниц уже заявляли, что основным вопросом повестки дня станет ограничение реальной добычи. «Очень важно ограничить сверхпоставки. Мы должны быть более дисциплинированными, и нам важно принять меры и убрать лишнее количество продукта с рынка», -- заявил журналистам министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирез. «Если этого не произойдет, -- подчеркнул он, -- то 11 членов ОПЕК, обеспечивающих треть добычи всего мирового запаса нефти, не смогут достигнуть своей цели -- 25 долл. за баррель».

Как указывается в пресс-релизе ОПЕК, по оценкам участников конференции, соотношение спроса и предложения нефти во втором квартале текущего года демонстрирует перенасыщенность рынка сырьем при значительном падении потребления в мире. Теперь, до очередной конференции ОПЕК, которая должна состояться 11 июня в Катаре, организация будет проводить мониторинг рынка и изучать сроки и объемы восстановления производства в Ираке, а также его влияние на баланс спроса и предложения.

Тем не менее уже сейчас цены приближаются к нижней границе коридора в 22--28 долл. за баррель, установленного ОПЕК. При этом надо учитывать, что в скором времени на рынок должна прийти нефть из Ирака. Как известно, перед началом войны эта страна экспортировала порядка 2,8 млн баррелей нефти в сутки. Теперь после месяца простоя отрасли американцы пытаются стремительно восстановить объемы добычи.

По словам американского бригадного генерала Роберта Крира, ответственного за восстановление нефтяной промышленности Ирака, уровень нефтедобычи на южных месторождениях очень скоро составит 170 тыс. баррелей в день. Правда, эти объемы пойдут на внутренний рынок, и неясно, когда экспорт восстановится. Причем основная проблема заключается в отсутствии официального органа, отвечающего за экспорт нефти. В то же время, по данным доклада министерства энергетики США, основанного на информации военных, уже через пять--восемь недель на южных нефтяных месторождениях Ирака нефтедобыча может составить 800 тыс. баррелей в день, а на северных месторождениях тот же уровень может быть достигнут через одну--пять недель. Кстати, сами американцы всегда настаивали на том, что оптимальный уровень цен на нефть -- 16--22 долл. за баррель.

Денис РЕБРОВ, Денис УВАРОВ