Время новостей
     N°75, 25 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2003
Квартальная арифметика Deutsche Bank
Немецкие банкиры ждут «свежей крови»
Во Франкфурте-на-Майне, на одной из ведущих финансовых площадок Европы, вчера прозвучала сенсация. Руководство Deutsche Bank неожиданно обнародовало «в предварительном порядке» (окончательные данные станут известны 30 апреля) итоги своей деятельности за первый квартал. Послание банкиров к финансовой общественности оказалось далеким от чаще всего ожидаемых от них победных реляций. После уплаты налогов концерн Deutsche Bank ожидает убытки приблизительно в 200 млн евро, а также доход до их уплаты в размере около 225 млн евро. При этом последний показатель оказался несколько более высоким, чем планировали франкфуртские банкиры.

Как дали понять в банке, квартальную арифметику ему изрядно подпортила кельнская страховая компания Gerling, которая считается безнадежно убыточным предприятием. Deutsche Bank владеет 34,5% ее акций и уже больше года занимается поисками покупателя на этот актив. Пока безуспешно, и эта ноша становится для Deutsche Bank все более тяжелой. Только в прошлом году на латание тонущего Gerling ему пришлось истратить 700 млн евро.

Первой реакцией аналитиков на вчерашнее сообщение Deutsche Bank было по большей части разочарование. «Расходы на списания оказались слишком напряженными, подобного низкого результата по прибыли я не ожидал», -- посетовал представитель банка WestLB. Но при этом подчеркнул: «Так или иначе, но оперативный бизнес находится полностью в рамках прогнозов».

Одновременно с финансового фронта Германии поступила и благая весть. Ведущие немецкие банки сплотились в намерении облегчить средним и мелким предприятиям получение кредитов. Для этого Deutsche Bank, HypoVereinsbank, Dresdner Bank, Сommerzbank и DZ-Bank и государственное кредитное ведомство по восстановлению (Kreditanstalt fuer Wiederaufbau, KfW) создали совместный финансовый институт. Этому целевому объединению предстоит взять на себя текущие кредиты банков-участников и продать их в качестве облигаций на рынке капитала. Таким образом банки надеются получить приток свежего капитала, который и предполагается выделить в первую очередь на кредитную поддержку немецкого среднего класса. Создание новой финансовой компании, как предполагается, будет окончательно завершено в текущем году. Тогда же, как сообщил шеф KfW Ханс Райх, будут проданы первые ценные бумаги. При этом он подчеркнул, что данная инициатива реализуется при всемерной поддержке федерального правительства.

Юрий ШПАКОВ, Берлин