Время новостей
     N°75, 25 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2003
Игра на опережение
Губернатор Петербурга Владимир Яковлев решил отказаться почти от целого года правления городом
Вчера питерский губернатор впервые дал понять, что не будет ждать выборов и готов сложить с себя полномочия гораздо раньше. В среду депутаты Законодательного собрания города в первом чтении утвердили закон о совмещении думских и губернаторских выборов. Для г-на Яковлева это означало сокращение полномочий почти на полгода. Но губернатор решил, что не позволит депутатам распоряжаться своей политической карьерой. И распорядился ею сам. Выступая в программе «Время губернатора» в эфире просмольнинской ТРК «Петербург» вечером в среду, градоначальник сказал, что, хоть его и «вынуждают уйти в декабре», он «готов был бы сделать это и раньше». При этом Владимир Яковлев подчеркнул, что перенос выборов связан с «чрезмерной услужливостью депутатов».

Губернатор вчера признался, что ему есть на кого оставить город. «Есть человек, которого я буду поддерживать», -- сказал он. Имя преемника станет известно в ближайшие дни. Видимо, губернатор не сомневается в том, что его человек выиграет выборы. Интересно, что рейтинг Яковлева в Петербурге традиционно высок, причем травля и гонения только увеличивают долю его сторонников.

Заявление о согласии освободить главное смольнинское кресло досрочно должно насторожить губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова, который пока считает себя главным претендентом на эту должность. Выборы областного губернатора пройдут в сентябре 2003 года. Очевидно, что очки, которые г-н Яковлев заработает на праздновании 300-летие Петербурга, сделают его серьезным противником для г-на Сердюкова.

Понятно, что на областных выборах г-ну Яковлеву будет оказано серьезное противодействие со стороны московских чиновников. Любопытно, что заявление о намерении сложить полномочия последовало всего через полтора месяца после назначения в округ нового полпреда Валентины Матвиенко. По всей видимости, она выполнила одну из основных своих задач и теперь может приступать к выполнению второй -- ее называют главным кандидатом в губернаторы Петербурга. Правда, сама она на днях заявила, что со своим участием в выборах не определилась. Да и на Владимира Яковлева, по ее словам, «никто не давит» -- он принимает все решения совершенно самостоятельно.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург