Время новостей
     N°75, 25 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2003
Пневмоликбез
Госсанэпиднадзор опубликовал памятку для россиян
Госсанэпиднадзор решил подготовить соотечественников к возможной вспышке атипичной пневмонии, вирус которой приближается к границам нашей страны. Хотя случаев заболевания в России пока не выявлено, медики уже подготовили памятку для населения «Клиника и профилактика тяжелого острого респираторного заболевания «Атипичная пневмония». Вчера этот документ был опубликован на официальном сайте Госсанэпиднадзора и разослан в регионы. Как пояснили газете «Время новостей» в Минздраве, памятка обобщает данные, которыми на сегодня располагают медики.

Госсанэпиднадзор предупреждает, что «эффективного лекарства против «атипичной пневмонии» пока не найдено, вакцина не разработана». Поэтому гражданам советуют ознакомиться с симптоматикой болезни: «Заболевание характеризуется температурой тела свыше 38 градусов, головной болью, першением в горле, сухим кашлем. Больной испытывает недомогание, боль в мышцах, его знобит. Иногда наблюдается диарея, тошнота, одно-, двухкратная необильная рвота. В дальнейшем в течение нескольких дней указанная симптоматика сохраняется или даже наблюдается кратковременное улучшение с возможной нормализацией температуры тела. Если болезнь прогрессирует, то температура тела вновь становится высокой, нарастает слабость, у больного появляется чувство «нехватки воздуха», дыхание становится затрудненным, учащенным. Больные жалуются на стеснение в груди, сердцебиение. В этот период болезни поражаются, главным образом, легкие -- развивается воспаление легких (пневмония)».

Поскольку инфекция передается воздушно-капельным путем, то ухаживающим за больными настоятельно советуют пользоваться защитными масками, очками, перчатками и проводить обработку рук дезинфектантами. Пациентов при подозрительных симптомах рекомендуется немедленно изолировать и сразу вызвать врача.

В качестве профилактики Госсанэпиднадзор помимо банального набора требований («регулярные проветривания и влажная уборка рабочих и жилых помещений, соблюдение правил личной гигиены, закаливание, применение общеукрепляющих средств и витаминов») рекомендует еще и ограничение поездок в страны Юго-Восточной Азии. В случае же острой необходимости посещения этих государств и особенно Китая памятка советует «использовать защитные маски и воздержаться от посещения мест массового скопления населения».

Олег ВОЛКОВ