Время новостей
     N°75, 25 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2003
Биржевая операция
Александр Захаров покидает ММВБ
На Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) со вчерашнего дня новый гендиректор. По решению акционеров им стал зампред правления Росбанка Александр Потемкин, стоявший у истоков создания биржи в конце 80-х годов. Бывший гендиректор Александр Захаров, руководивший ММВБ более десяти лет, с финансового рынка не уходит: ему предложен пост зампреда одного из крупных банков с участием государственного капитала.

В конце апреля у г-на Захарова истек пятилетний контракт с биржей, однако до самого последнего момента никаких явных «туч» над ним не наблюдалось. И лишь накануне вчерашнего собрания акционеров биржи стало известно, что акционеры продлевать контракт с г-ном Захаровым не будут. По сведениям газеты «Время новостей», предложение об отставке г-ну Захарову сделал первый замглавы Центробанка Олег Вьюгин, одновременно предложив главе ММВБ пост зампреда одного из госбанков на выбор. Более внятных объяснений смены руководства биржи ее акционеры вчера дать так и не смогли.

Крупнейшим акционером ММВБ является ЦБ, которому принадлежит более 20% акций площадки. Кроме того, крупными пакетами акций биржи владеют Международный московский банк, Внешэкономбанк, Внешторгбанк, Сбербанк России, банк «Еврофинанс» и Росбанк.

На ММВБ сменился и председатель биржевого совета -- вместо Олега Можайскова на эту должность избран зампред Центробанка Константин Корищенко. По его словам, большинство членов совета сохранили свои места. Банк России в биржевом совете ММВБ будут представлять директор валютного департамента ЦБ Владимир Соколов, юридического -- Сергей Голубев и глава департамента операций на открытом рынке ЦБ Сергей Швецов.

Александр Захаров был бессменным руководителем ММВБ на протяжении более чем 10 лет. В 1980 году он окончил Московский институт народного хозяйства имени Плеханова, в 1988 году - Всесоюзную академию внешней торговли. В 1976- 1991 гг. бывший глава ММВБ работал в Торгово-промышленной палате СССР, а в 1991-92 гг. занимал должность замдиректора Центра проведения межбанковских валютных операций Госбанка СССР. Примечательно, что возглавлял Валютную биржу Госбанка (позднее - ММВБ) в то время не кто иной, как Александр Потемкин.

История ММВБ началась с валютных аукционов, которые Внешэкономбанк СССР начал проводить в ноябре 1989 года. Именно на этих аукционах впервые был установлен рыночный курс рубля к доллару. В январе 1992 года вместо Валютной биржи Госбанка была учреждена ММВБ, ставшая главной площадкой для проведения валютных операций банков и предприятий. С июля 1992 года курс ММВБ используется Центробанком для официальной котировки рубля к иностранным валютам. На ММВБ были впервые организованы торги ГКО, превратившие валютную биржу в универсальную торговую площадку. В середине 90-х гг. началась подготовка для организации биржевой торговли новыми финансовыми инструментами фондового и срочного рынка, в частности, корпоративными ценными бумагами и фьючерсами. Во второй половине 90-х гг. биржа, несмотря на августовский кризис 1998 года, продолжала укреплять свои позиции ведущей торговой площадки России.

Практически все достижения ММВБ, в том числе одно из последних - начало торговли долларом - связаны с именем опытного биржевика и менеджера Александра Захарова.

Новый гендиректор биржи Александр Потемкин до прихода на ММВБ курировал в Росбанке департамент корпоративного финансирования, департамент по работе с финансовыми учреждениями и конъюнктурно-аналитическое управление. С 1982 по 1991 год выпускник экономфака МГУ работал в системе Внешторгбанка и Внешэкономбанка СССР (в ВЭБ он возглавлял отдел валютных аукционов). В 1991-98 гг. г-н Потемкин работал в Госбанке СССР и Центробанке на должностях директора Центра проведения валютных операций «Валютная биржа Госбанка СССР» и директора департамента иностранных операций ЦБ. С 1996 по 1998 год новый глава ММВБ был зампредом и членом совета директоров ЦБ, а в 1998-1999 гг. - председателем биржевого совета ММВБ. В 1999-2000 гг. Александр Потемкин работал советником правления ВТБ, и с 2000 года до назначения летом 2002 года на пост зампреда Росбанка являлся первым зампредом банка МФК.

На вчерашнем собрании акционеров было также принято решение об увеличении уставного капитала биржи с 3 млн до 11 млн долл. Прибыль ММВБ, составившая в 2002 году более 8 млн долл., будет направлена на повышение капитализации: номинал акций ММВБ будет увеличен в три раза - с тысячи до 3 тыс. рублей. Константин Корищенко объяснил это так: «Решение об увеличении номинальной стоимости акций было признано акционерами целесообразным». А Александр Потемкин подчеркнул, что акционеры ММВБ впервые после кризиса 1998 года приняли решение по капитализации. «Это шаг в правильном направлении, и как представитель акционера биржи я это всячески приветствую», - отметил новый глава ММВБ, по словам которого торговой площадке необходима технологическая модернизация и перестройка системы управления.

Участники рынка спокойно отреагировали на смену руководства на крупнейшей российской площадке. Как заявил газете «Время новостей» председатель совета директоров инвесткомпании «Алор-Инвест», глава комитета биржи РТС по срочному рынку Анатолий Гавриленко, «Захаров очень много сделал для биржи, а его уход не стоит воспринимать как трагедию. Приход бывшего главы ММВБ в любой банк может оказаться полезным». «Потемкин же стоял у истоков создания ММВБ и валютного рынка, а Корищенко - опытный биржевик. Самое главное, чтобы рынок ничего от этого не потерял, и я надеюсь, так оно и будет», -- считает глава «Алор-Инвеста».

Алексей РОЖКОВ