Время новостей
     N°75, 25 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2003
Призывники будут служить год
Правительство утвердило программу перехода армии на контракт
Правительство России вчера рассмотрело долго готовившуюся Федеральную целевую программу (ФЦП) перехода к комплектованию вооруженных сил преимущественно на контрактно-добровольной основе. Если эта программа будет выполнена, то уже с будущего года призывники не будут проходить службу на Северном Кавказе, а к концу 2007 года станет возможным сокращение срока службы по призыву с двух до одного года. При этом полгода призывник проведет в учебной, полгода -- в обычной части.

На вчерашнем заседании кабинета программа, представленная министром обороны Сергеем Ивановым, была принята за основу. До 1 июня доработают отдельные положения программы, сверят финансовые показатели и ФЦП будет представлена на утверждение президенту. В бюджет-2004 правительство намерено заложить необходимые для такой реформы средства. Военное ведомство считает, что на выполнение всей программы надо приблизительно 130 млрд рублей.

После принятия программы президентом в Госдуму будет внесен целый пакет законов и поправок, призванных создать систему стимулов для поступления на контрактную службу. Это, во-первых, достойное денежное довольствие -- исходя из среднего уровня доходов в регионе плюс надбавки за тяготы и лишения службы. В экспериментальной Псковской дивизии контрактник получает 5300 рублей. В горячих точках эта сумма, по мнению военных, должна составить минимум 15 тыс. руб. Во-вторых, надо либо отремонтировать прежние казармы, либо строить новые общежития «кубричного типа».

Кроме того, оговорена возможность после окончания контракта получить на льготных условиях образование, в том числе и высшее. На заседании Михаил Касьянов подчеркнул, что этот пункт программы должен стать одним из краеугольных. Вообще, по мнению председателя правительства, рассматриваемая проблема в большей степени не военная, а социальная. При ее решении, сказал г-н Касьянов, необходимо «состыковать интересы гражданского общества и военного сообщества».

На заседании правительства было одобрено предложение Минобороны принимать на контрактную службу граждан СНГ. «Иностранцев» собираются привлечь возможностью получения российского гражданства через три года, а не через пять, как это предусмотрено для штатских. В столицах СНГ это вызвало бурю эмоций.

Правительство согласилось и с предложением набирать женщин даже в части постоянной готовности. Но в этом случае придется менять законодательство по охране семьи, материнства и детства, поскольку женщина-контрактник, по словам Сергея Иванова, не должна отличаться от мужчины.

За ближайшие четыре года, считает министр обороны, необходимо убедиться, что система работает, добровольцы не разбегаются, а боеготовность частей повысилась. Когда будет достигнута окончательная цель -- перевод всех вооруженных сил на контрактную систему комплектования, -- министр прогнозировать не взялся.

За период с 2004 по 2007 год планируется перевести на контрактную форму комплектования около 176 должностей солдат и сержантов в 209 соединениях и частях. Из них в вооруженных силах 131 тыс. должностей в 91 части и соединении (примерно четверть от общего числа): в Сухопутных войсках 79 формирований, в ВМФ -- 7 (все -- морская пехота), в ВДВ -- 5, в ФПС -- 83, во внутренних войсках -- 5, в Федеральной службе железнодорожных войск -- 28. В структурах, не входящих в Минобороны, на контракт будет переведено 42,8 тыс. должностей. Все эти части -- постоянной готовности.

Николай ПОРОСКОВ