Время новостей
     N°75, 25 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2003
Питер Дерби должен усилить работу SEC
Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США объявила о назначении на один из ключевых постов в своем руководстве известного бизнесмена российского происхождения, одного из основателей компании «Тройка Диалог» Питера Дерби. Новая команда, в которую г-н Дерби вошел в качестве операционного директора, призвана усилить роль SEC в регулировании финансовых рынков крупнейшей экономики мира.

«Я получил приглашение занять этот пост от нового главы Комиссии Уильяма Дональдсона в марте этого года, -- сообщил г-н Дерби газете «Время новостей», -- и принял это решение на прошлой неделе». Он сам переводит название своей новой должности (Managing Executive for Operations) как «операционный директор» и говорит, что будет отвечать за внутренний контроль и повышение эффективности SEC: «Это и контроль над выполнением принятых решений, и выработка новых предложений по регулированию рынка».

Представляя новую команду руководящего блока - в нее также вошли Лора Кокс из Минфина США и Патрик фон Барген из Национального центра региональных инноваций -- Уильям Дональдсон отметил, что «Комиссия в их лице получила мощнейший ресурс, который даст ей возможность стать более динамичной и действенной организацией». По словам г-на Дерби, «перед SEC стоят новые вызовы, связанные с последствиями корпоративных скандалов и ситуацией. Мы должны усилить работу Комиссии».

В России г-н Дерби стал известен не только как основатель «Тройки», но глава Диалог-банка. Впрочем, в 2001 году бизнесмен практически завершил свою деятельность в стране, сохранив за собой лишь членство в совете благотворительного Фонда помощи детям России. «Теперь я вынужден покинуть и этот пост, в связи с тем, что мои инвестиционные возможности как члена SEC весьма ограничены - существует четкий перечень организаций, в которые мы можем вкладывать средства», -- сказал Питер Дерби корреспонденту газеты «Время новостей».

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ