Время новостей
     N°75, 25 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2003
Алексей Кудрин закрывает офшоры
Поправки в Налоговый кодекс, предложенные Минфином вчера правительству, помимо уменьшения НДС включают еще несколько позиций. В частности, вице-премьер Алексей Кудрин решил провести в жизнь свою давнюю идею: запретить офшоры. В финансово-экономическом обосновании к проекту федерального закона об изменениях в НК предлагается отменить с 1 января 2004 года действие налоговых льгот по налогу на прибыль организаций, решения по которым были приняты субъектами федерации. Финансисты утверждают, что «по целевому назначению эта льгота не применяется». «Однако, -- утверждают в Минфине, -- в Мордовии, Чукотке и Калмыкии предприятия пользуются ею, чтобы минимизировать налог на прибыль путем перевода налоговой базы в эти субъекты России». По подсчетам финансистов, ущерб для бюджета от подобной практики применения составляет более 1 млрд долларов.

Выступая на итоговой коллегии Минфина, глава этого ведомства Кудрин назвал следующие цифры. В Мордовии льготы составили 16 млрд руб., в Калмыкии -- 5,3 млрд, на Чукотке -- 6,9. Еще 4,8 млрд приходится на другие регионы. «Это наши нынешние офшоры, -- заявил г-н Кудрин, -- я хочу, чтобы все о них знали». И добавил: «Пусть знают, что в эти регионы доходов приходит больше, чем нужно их бюджетам, что это специальные схемы ухода от налогов». Тогда же глава Минфина высказал твердое намерение льготы отменить с 1 января 2004 года, несмотря на то что Дума приняла решение сохранить их на трехлетний переходный период.

Сегодня Минфин уверен, что отмену льгот поддержит правительство. Другое дело, как на это посмотрит все та же Дума. Законопроекты ведь опять пойдут через депутатов, которые вряд ли захотят пересмотреть свое прежнее решение. Тем более что бизнес активно лоббирует сохранение офшоров.

Вера КУЗНЕЦОВА, Михаил ВОРОБЬЕВ