Время новостей
     N°75, 25 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2003
Наемники, геть!
Украина и Белоруссия по-разному относятся к тому, что их граждане смогут служить в российской армии
Решение российского правительства о приеме на контракт граждан СНГ вызвало бурные отклики наших славянских соседей.

Работник украинской прокуратуры Юрий Бойченко цитировал Уголовный кодекс. По его словам, генеральная прокуратура Украины имеет право возбуждать уголовные дела в случае «вербовки, финансирования, материального обеспечения, обучения наемников с целью использования в вооруженных конфликтах других государств или насильственных действиях, направленных на свержение государственной власти или нарушения территориальной целостности, а также использования наемников в военных конфликтах или действиях». За нарушение этой статьи предусмотрено уголовное наказание от 3 до 8 лет. А за «участие без разрешения соответствующих органов государственной власти в вооруженных конфликтах других государств с целью получения материального вознаграждения» грозит от 5 до 10 лет. Действие этих статей не будет распространяться на граждан Украины лишь в том случае, если Верховная рада примет соответствующее решение относительно международного взаимодействия в сфере обороны, добавил Юрий Бойченко.

Григорий Омельченко, глава Союза офицеров и народный депутат Украины от Блока Юлии Тимошенко, заявил, что такого решения Рада не примет. «Как бы отреагировали российские политики, -- поинтересовался г-н Омельченко, -- если бы американский сенат или немецкий бундестаг предложил российским военнослужащим служить в их армиях и предоставил в перспективе возможность получить гражданство?»

Зато в Белоруссии к новости отнеслись куда более спокойно. Начальник пресс-службы Минобороны Белоруссии полковник Леонид Захаренко заявил, что это решение правительства России позволит призывать в российскую армию тех граждан СНГ, которые постоянно проживают на российской территории, но пока не имеют гражданства.

Начальник управления кадров оборонного ведомства Белоруссии Юрий Меренцов считает, что ни в одном законе страны ничего не сказано о том, разрешено или запрещено белорусским гражданам поступать на службу в иностранную, в том числе российскую, армию.

В то же время в Москве предвидели, что в столицах Содружества реакция будет нервной. «Конечно, они все будут вопить, -- заявил газете «Время новостей» высокопоставленный представитель Минобороны, -- но это их проблемы».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев