Время новостей
     N°75, 25 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2003
Подозреваемый на два дня
Задержанного по «делу Юшенкова» отпустили домой
Московский студент Артем Стефанов, задержанный во вторник по делу об убийстве Сергея Юшенкова, вчера был отпущен на свободу. Следователи подозревали, что молодой человек мог отомстить парламентарию за своего отца, отсидевшего полгода в тюрьме за угрозы депутату. К тому же он похож на фоторобот убийцы, составленный со слов очевидцев. Однако целый ряд свидетелей подтвердили, что в момент убийства он находился во дворе своего дома.

В 1995 году глава семейства Стефановых Александр, впечатленный событиями в Чечне и позицией по отношению к войне г-на Юшенкова, написал депутату анонимное письмо, где угрожал расправиться с ним и его семьей. ФСБ отнеслось к угрозам серьезно и выделило депутату и его родственникам охрану. А когда Александр Стефанов заполнял в ОВИРе анкеты, необходимые для выезда за границу, его почерк совпал с почерком анонимщика. Мужчина был арестован и провел в тюрьме полгода. За это время он лишился работы, подорвал здоровье.

После убийства Юшенкова следователи стали искать всех потенциальных недоброжелателей депутата и во вторник вечером отправились на квартиру Александра Стефанова. Когда обыск уже почти закончился, домой вернулся сын анонимщика -- 20-летний Артем. Увидев его, представители спецслужб о чем-то долго совещались, а потом задержали молодого человека. Оказалось, что он внешне очень похож на исполнителя убийства. Как нам рассказал адвокат Стефанова Павел Астахов, на допросе следователи сразу предложили Артему во всем сознаться, но тот категорически отверг все подозрения в свой адрес. По словам защитника, вскоре следователи допросили друзей и соседей Артема, которые полностью подтвердили его алиби. Вечером, когда убили Юшенкова, Стефанов вначале тренировался на стадионе «Октябрь» в районе метро «Щукинская», где его видели несколько человек, а непосредственно в момент совершения преступления он подходил к подъезду со своим отцом, что подтвердили соседи Стефановых. В результате следователи вчера отпустили молодого человека с формулировкой: «В настоящее время собранные по делу доказательства не дают оснований для предъявления Стефанову А.А. обвинения».

Александр ШВАРЕВ