Время новостей
     N°74, 24 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.04.2003
Пальтс подвел Партса
Министр финансов только что приступившего к работе эстонского правительства оказался в центре громкого скандала. Главное обвинение, которое Тынису Пальтсу предъявила пресса, -- уклонение от налогов, которое якобы имело место в 2001 году при продаже им телефонной компании Levocom стоимостью около миллиарда крон.

В интервью газете «Эстония» Пальтс заявил, что если и были оплошности, то по недоразумению, и он сам в первую очередь заинтересован в том, чтобы провести служебное расследование и установить истину. Он уже встречался с директором налогового департамента, но, видимо, не сумел убедить его в своей невиновности, поскольку расследование продолжается. Со своей стороны премьер Юхан Партс заявил журналистам, что возьмет дело под личный контроль, чтобы обезопасить от давления налоговую инспекцию.

Кроме того, Пальтса критикуют за некоторые весьма оригинальные идеи. В частности, он считает, что Эстония -- слишком маленькое государство, чтобы еще тратить деньги на местное самоуправление, куда лучше превратить страну в один Таллинский округ. Многим не понравилось и его предложение продать акции так называемых стратегических предприятий и побыстрее завершить приватизацию.

Эстония уже несколько раз объявляла о том, что приватизация практически завершена, и даже ликвидировала агентство приватизации, однако список непроданных объектов пока достаточно велик. Министр заявил, что его неточно интерпретируют: во-первых, речь идет о продаже только 33% акций таких предприятий, то есть контроль государства сохранится; во-вторых, это лишь его личное мнение, которое не совпадает с позицией партнеров по коалиции -- из Реформистской и Народной партии.

Сам Пальтс вошел в кабинет от партии Res Publica, которой он, будучи крупным бизнесменом, немало пожертвовал на предвыборную кампанию. Именно эту партию создал и возглавляет нынешний 36-летний премьер Партс.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс