Время новостей
     N°74, 24 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.04.2003
Марш на восток
Грузинская армия идет к Панкиси пугать чеченских боевиков
Грузинская армия начнет в конце апреля -- начале мая крупномасштабные учения в 200 км восточнее Тбилиси, на подступах к Панкисскому ущелью. Начальник генштаба генерал-лейтенант Джони Пирцхалаишвили заявил газете «Время новостей», что цель маневров не только отработка обычных военных навыков, но и «недопущение осложнений» в Панкиси. Дата завершения учений не оглашается.

До сентября 2002 года в Панкиси находилось примерно 800 чеченских боевиков (в основном из отряда Руслана Гелаева) и до 100 арабских наемников. Летом прошлого года спецслужбам Грузии практически бескровно удалось вынудить боевиков вернуться в Россию или перебраться в третьи страны.

«Армия, которая займет позиции на подступах к Панкисскому ущелью, станет вторым эшелоном обороны, первый -- это пограничники», -- заявил нашей газете начальник штаба госдепартамента по охране границы Корнелий Салия. По его словам, усиленное несение службы на чеченском, ингушском и дагестанском участках и обмен оперативной информацией с российскими коллегами -- это приоритеты пограничников в весенне-летний период. Грузинская сторона перебросит на северные участки границы с Россией дополнительные силы.

Сейчас грузинские власти с волнением ожидают начала периода таяния снегов в горах на границе с Чечней, который наступит в ближайшие дни. «Есть оперативная информация, согласно которой небольшие группы могут вновь попытаться перейти в Грузию», -- сказал нашему корреспонденту первый заместитель министра государственной безопасности Грузии Ираклий Аласания. МГБ Грузии и ФСБ России поддерживают сотрудничество по проблеме Панкисского ущелья «в формате, отвечающем интересам спецслужб обеих стран».

В начале мая в Грузию прибудут представители российского МЧС, чтобы провести переговоры с четырьмя тысячами чеченских беженцев, находящихся в Панкиси с 1999 года. В Тбилиси считают, что их возвращение на родину стало бы дополнительным фактором стабильности. Но большинство беженцев заявляют, что вернутся в Чечню только после завершения боевых действий или мечтают перебраться в третьи страны.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси