Время новостей
     N°74, 24 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.04.2003
Свежий весенний дым
К столице вновь подкрался смог от торфяных пожаров
Над юго-восточными районами и пригородами Москвы вчера утром вновь появился смог от горящих торфяников. Окутавшая жилые кварталы сизая дымка лишь отдаленно напоминала то, что творилось в столице прошлым летом, однако и этого хватило, чтобы обитатели Выхина, Новокосина, Люблина и Люберец обрушили на пожарных и эпидемиологов настоящий шквал телефонных звонков. При этом людей интересовало не происхождение смога и его опасность (дымка вчера была лишь видна, но почти не ощущалась в воздухе на запах), а ситуация в целом. В прошлом году дым от торфяных пожарищ появился ближе к концу лета и после долгой засухи, в нынешнем же он пришел в столицу, едва успел растаять снег. И возник естественный вопрос: что же тогда можно ждать уже собственно летом.

Впрочем, вчера спасатели и эксперты постарались успокоить людей, заявив, что в происшедшем явлении нет ничего необычного и опасного для здоровья. Как показали проведенные замеры, содержание в воздухе вредных веществ на юго-востоке Москвы вчера по всем показателям не превышало предельно допустимых норм. Спасатели со своей стороны также призвали граждан не драматизировать ситуацию и заявили, что в ближайшие дни ситуация будет взята под контроль. В Шатурский, Егорьевский и Сергиево-Посадский районы уже переброшены подразделения 996-го спасательного центра МЧС и мобильные отряды пожарной охраны.

По данным МЧС, в Подмосковье на территории Шатурского, Егорьевского и Сергиево-Посадского районов всю зиму на глубине 4--6 метров продолжали тлеть 50 очагов торфяных пожаров, оставшихся еще с прошлого года. В принципе, по словам специалистов, незатухающие очаги огня в торфяниках присутствуют почти всегда, просто на этот раз из-за засухи их осталось больше, чем обычно.

На этой неделе, с наступлением полноценного весеннего тепла, снег на торфяных полях растаял, и к огню стал поступать кислород, из-за чего он разгорелся с новой силой. Впрочем, власти Подмосковья надеются, что в этом году им удастся удержать ситуацию под контролем. По словам главы Государственной лесной службы Валерия Рощупкина, этой зимой в регионе впервые в России была проведена инвентаризация торфяников, на основе которой уже разработан план противопожарных мероприятий. В общей сложности на них предполагается потратить 491 млн рублей. Кроме того, подмосковные спасатели уже подготовили в проблемных районах 11 специальных водоемов, откуда можно будет брать воду для тушения огня. Уже в ближайшие дни в Шатурском районе пожарные планируют залить водой 10--12 тыс. га торфяных полей бывшего Петровско-Кобелевского торфопредприятия, площади которого и давали столице год назад основную часть смога. Впрочем, эксперты Минприроды, проводившие исследования подмосковных торфяников, еще прошлым летом заявили, что никакими профилактическими мерами ликвидировать пожары на них не удастся. Чтобы затушить торфяники, по их расчетам, необходимо за один раз вылить на них полугодовую норму осадков.

Александр РАСКИН