Время новостей
     N°74, 24 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.04.2003
Санитарный занавес
Дальневосточные медики требуют закрыть границу с Китаем
Требование главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко об усилении бдительности на транспорте по отношению к кашляющим и сморкающимся пассажирам услышано в российских регионах. В последние дни участились случаи задержания возвращающихся из-за границы граждан по подозрению в заболевании атипичной пневмонией. Вчера же в Якутске власти вынуждены были принимать экстренные меры для изоляции одного из пассажиров авиарейса Хабаровск--Якутск--Мирный. Как рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» заместитель министра внутренних дел Якутии Анатолий Дзивицкий, самолет Ту-134, на борту которого был гражданин с признаками серьезного простудного заболевания, был посажен в аэропорту Якутска, помещен на удаленную стоянку и оцеплен милицией. Возвращавшегося из служебной командировки в Харбин работника якутской сувенирной фабрики «Сардаана» с подозрением на атипичную пневмонию под охраной отправили в инфекционную больницу. 28 других пассажиров этого рейса взяли на учет в санитарной службе Якутска. За экипажем Ту-134 и еще 13 пассажирами будут наблюдать медики в «алмазной столице» -- городе Мирном.

Помимо якутских санитарных врачей особое усердие в выявлении потенциальных носителей опасного вируса, вызвавшего панику во всем мире, уже проявили медики Владивостока, Новосибирска, республики Марий Эл и Москвы. Все они уже рапортовали в Госсанэпиднадзор о задержании граждан с подозрением на атипичную пневмонию. Правда, последующие обследования пациентов, к счастью, показывали, что беспокойство было излишним: ни одного случая заболевания в России еще не зарегистрировано. Едва ли изменит статистику и якутское происшествие. В среду вечером заведующая инфекционным отделением городской клинической больницы Якутска Владлена Иванова сообщила, что помещенный в спецбокс больной с подозрением на атипичную пневмонию чувствует себя хорошо. Но несмотря на то, что у мужчины нет клинических проявлений заболевания, он все равно будет изолирован на период от трех до десяти суток.

Примечательно, что в мэрии Якутска, где напуганные чиновники немедленно стали обсуждать меры по повышению мобилизационной готовности медучреждений города, быстро выяснили: больницы Якутска имеют ограниченные ресурсы по приему инфекционных больных. В частности, противочумных защитных костюмов хватит только на одну бригаду медиков, а специальных высокоэффективных противовирусных препаратов -- для лечения только шести человек. Выяснилось также, что в инфекционном отделении городской клинической больницы нет аппарата принудительной вентиляции легких, в то время как больные атипичной пневмонией испытывают серьезные затруднения с дыханием. В городе также нет помещения для карантинной изоляции большого количества людей.

Учитывая положение дел в отечественном здравоохранении, многие медики Сибири и Дальнего Востока уже настаивают на полном закрытии границы с Китаем. Главный санитарный врач Хабаровского края Рита Либерова в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» заявила, что в противном случае «атипичная пневмония будет представлять для жителей региона очень серьезную угрозу». Г-жа Либерова считает, что власти на Дальнем Востоке недооценивают серьезность заболевания. Врачам же, по ее словам, уже приходится сталкиваться с прямыми угрозами от представителей турфирм, организующих поездки в Китай. «Мне звонят уже домой и говорят, что, мол, мало мы вам квартиру взрывали полгода назад, -- жалуется Рита Либерова. -- Хотя у тех, кто грозит, тоже есть дети, жены, и в случае вспышки вылечить всех мы не сможем по определению».

Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск