Время новостей
     N°74, 24 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.04.2003
Досрочное освобождение
Депутаты Петербурга хотят сократить губернаторский срок Владимира Яковлева
Политическое поле петербургского губернатора Владимира Яковлева сужается с каждой неделей. Назначение Валентины Матвиенко полпредом в округ вынудило его сделать заявление, в котором он отказывается от борьбы за третий губернаторский срок. Но теперь выяснилось, что ему не суждено спокойно доработать и второй. Вчера Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект, по которому выборы губернатора должны состояться уже в декабре этого года. А это значит, что полномочия г-на Яковлева прекратятся раньше установленного времени почти на полгода.

Согласно городскому законодательству, новый градоначальник должен был быть избран в мае 2004 года. Но еще в сентябре прошлого года заговорили о том, что до этого срока Владимиру Яковлеву в смольнинском кабинете не досидеть. Причиной слухов стало активное наступление на губернатора федеральных структур. Начало положило решение Уставного суда Петербурга, запретившее ему баллотироваться на третий срок. В декабре антияковлевская оппозиция победила на выборах в ЗС, «контрольный пакет» голосов достался «прокремлевски» настроенным кандидатам. Почти сразу же они инициировали подготовку законопроекта о сокращении второго срока.

На рассмотрение документ внес координатор фракции «Единая Россия» в ЗС Константин Сухенко -- глава «антисмольнинских» сил в питерском парламенте. Он констатировал, что, как только г-н Яковлев перестал бороться за третий срок, в городе сразу «ослабла исполнительная власть». А потому, мол, надо скорее ее менять. Кроме того, он отметил, что совмещение голосования с думскими выборами повысит явку и сократит расходы бюджета. Депутаты с этими доводами согласились и приняли решение о переносе выборов с мая на декабрь, проигнорировав при этом многочисленные предостережения со стороны г-на Яковлева. Вероятнее всего, губернатор наложит на этот законопроект вето. Для того чтобы его преодолеть, «антисмольнинцам» необходимо согласие по меньшей мере 34 депутатов, которое они с первого раза вряд ли получат. По всей видимости, в парламенте развернется острая борьба. Правда, г-н Сухенко не сомневается, что вето будет преодолено.

Оппозиционный по отношению к губернатору спикер ЗС Вадим Тюльпанов также всячески призывает перенести выборы, так как «чем быстрее это будет сделано, тем лучше будет для горожан». Это и понятно. Валентине Матвиенко, которую прочат в губернаторы, легче будет выиграть выборы в конце года, поскольку она может воспользоваться своим преимуществом -- у всех избирателей еще не будут стерты в памяти торжества, посвященные 300-летнему юбилею города. А к маю 2004 года про праздник горожане уже успеют забыть.

Впрочем, противники Яковлева решили подстраховаться. Некоторое время назад группа депутатов обратилась в Уставный суд города с запросом, легитимен ли перенос выборов. Г-н Сухенко утверждает, что авторы законопроекта уже получили от экспертов суда юридическое заключение и поэтому, не дожидаясь окончательного вердикта, инициировали рассмотрение документа. Кроме того, в кулуарах ЗС все активнее поговаривают о том, что сразу после празднования 300-летия Владимиру Яковлеву сделают такое предложение о дальнейшем трудоустройстве, от которого он не сможет отказаться. Этот слух подтвердил вчера и Константин Сухенко, сказав, что «такие разговоры ведутся».

Любопытно, что в конце 1999 года ЗС Петербурга в обстановке невероятного скандала с массовой дракой в зале заседаний, хищением ключей для голосования и прочей «уголовщиной» уже принимало закон о переносе губернаторских выборов с мая 2000 на декабрь 1999 года. Это делалось под нажимом Смольного, так как господин Яковлев, находившийся на тот момент на пике своей политической карьеры, был заинтересован в том, чтобы переизбраться поскорее. Однако тогда Верховный суд губернатору досрочно переизбраться запретил. Похоже, что в этот раз дело до Верховного суда не дойдет.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург